Обзор штатной магнитолы Лада Калина 2 и Гранта (норма)

25 декабрь 2014 Лада.Онлайн 160 626 131

Обзор штатной магнитолы Лада Калина 2 и Лада Гранта

На автомобили Лада Калина 2 и Лада Гранта завод изготовитель устанавливает аудиосистемы разных типов. В данном обзоре рассмотрим работу аудиосистемы (FM, USB, SD-карта, Bluetooth, Handsfree) с каталожным номером для Лада Гранта: 2190-7900010-20 и Лада Калина: 2190-7900010-40, разница между ними только в креплениях. Эти штатные магнитолы Калины 2 и Гранты, устанавливаемая на комплектацию «норма».

Первые впечатления

При первом взгляде на магнитолу можно сказать, что она гармонично вписывается в интерьер автомобиля. Нет ничего лишнего, что вызывало бы вопросы с точки зрения дизайна. Качество сборки радует, стоит заметить плавный, гладкий ход кнопок, отсутствие люфтов и приятный на ощупь пластик магнитолы. Подсветка магнитолы зеленого цвета.

подсветка магнитола лада калина 2 и гранта

Включение магнитолы производится по нажатию специальной кнопки в верхнем левом углу магнитолы. Загрузка происходит в течении нескольких секунд на протяжении которых на дисплее на короткое время высвечивается надпись «Lada Kalina».

ЧТО ЕЩЕ НОВОГО В «ПРИОРЕ»

Транспортировочная сетка на универсале, которую можно повесить вертикально, отделив салон от багажника. Планируют на конвейере заливать в двигатель и коробку передач синтетическое масло вместо минерального. Это не только благотворно отразится на характеристиках автомобиля и долговечности узлов, но и позволит отказаться от обязательного на сегодня ТО на 3000 км.

Верхние опоры амортизаторных стоек (Anvis). Задние амортизаторы с уменьшенным диаметром корпуса и импортными сальниками. Сигнализация о том, что водитель не пристегнулся. Чуть позже появится и для сидящего рядом пассажира. Рано или поздно появится автомат. Об одном варианте читайте через три страницы.

Это краткая справка, теперь переходим к деталям:

Возможности магнитолы

В правой части магнитолы находится разъем USB, который предназначен для подключения:

  1. USB Flash card (USB 2.0 и 3.0 до 64 Гб);
  2. USB Flash player с объемом памяти не менее 1024 Мб;
  3. USB HDD с файловой системой FAT32;
  4. Mobile phone (только в режиме зарядки).

На левой части магнитолы располагается разъем для SD карт. Слот для карты памяти SD: поддерживает карты SD, SDHC размером 32 X 24 X 2,1 мм. SDHC до 32 Гб, SD до 32 Гб.

Таблица размещения файлов (FAT) подключенного прибора должна быть версии FAT16 (< 2 GB) или FAT32 (> 2 GB). Максимальное количество первичных разделов должно быть не более 4. Желательно, чтобы дерево каталогов у подключенного прибора имело не более восьми уровней. В одном каталоге должно быть не более 1000 файлов.

Во время проигрывания файлов на дисплее отображается вся необходимая информация о треке. Выбор источника воспроизведения осуществляется при помощи кнопки AUDIO в левой части магнитолы. Магнитола имеет предустановки эквалайзера (ДЖАЗ, ПОП, КЛАССИКА, ВОКАЛ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ). Диапазон регулировок тембра НЧ, ВЧ, Баланса, Баланс фронт/тыл составляет от «-7» до «+7» единиц.

Обзор штатной магнитолы Лада Калина 2 и Лада Гранта

Магнитола имеет функцию Bluetooth и Handsfree. Подключить телефон можно при помощи длительного нажатия на кнопку с трубкой. При сопряжении на телефоне в списке найденных устройств должна появится надпись «ММС12», пароль по умолчанию «0000». После удачного подключения на дисплее магнитолы появится значок BT. Телефонная книга на магнитоле Калина 2 и Гранта отсутствует, но есть возможность сохранить в памяти магнитолы до 6 номеров. Также аудиосистема запоминает последний исходящий и входящий вызовы. Изготовитель не гарантирует работу с телефоном в режиме Handsfree у которого используется две или более SIM карт.

Магнитола позволяет прослушивать аудиофайлы с мобильного телефона. Для этого необходимо подключить телефон к магнитоле через Bluetooth и запустить плеер на телефоне. Производитель заявляет, что отдельные модели сотовых телефонов могут работать с данной магнитолой некорректно, это не является признаком неисправности.

Магнитола Калина 2 и Гранта имеет собственную батарею, которая позволяет сохранять пользовательские настройки после отключения АКБ в течении 10 дней.

Подключение внешних устройств

Отечественные разработчики позаботились о том, чтобы их творение было максимально адаптировано для работы со сторонними устройствами. Магнитола 2 din допускает использование беспроводных hands free, мобильных телефонов и внешних источников информации.
Чтобы не перегружать Ладу ненужными проводами и входами, соединение между магнитолой и внешним устройством происходит по Вluetooth-протоколу. Достаточно 1 раз установить необходимые настройки, чтобы система их запомнила.

При желании можно загрузить музыку с внешнего носителя на внутреннюю память магнитолы или слушать напрямую с флешки или телефона. Если выбирается второе, то звучание поступает из установленных в машине динамиков или беспроводных наушников. Когда речь заходит о подключении карт памяти, то они должны быть отформатированными определенным образом — FAT16/FAT32. Разъем для подключения находится с тыльной стороны.

Ремонт и гарантийное обслуживание заключаются в следующем. Если установка магнитолы в Калину была произведена правильно, то 1 раз в год необходимо делать профилактический осмотр в сервисном центре.

Если срок обслуживания прошел, то все можно сделать в домашних условиях. Необходимо аккуратно отсоединить все провода. Воспользовавшись отверткой, следует ослабить крепления и снять магнитолу. Затем она доставляется в мастерскую, где происходит замена вышедшего из строя элемента.

tweet

назад Автомобиль Калина: замена датчика температуры охлаждающей жидкости

Вперед Чем хороши диски Калина Спорт

Тегикалина 2, магнитола, ммс

Видео обзор магнитолы

Штатная магнитола Калина 2 и Гранта имеет все необходимые функции для современного автомобиля. Работа аудиосистемы не вызывает нареканий, подвисаний нет, все операции выполняются мгновенно. Качество сборки на высоком уровне. К недостаткам можно отнести лишь отсутствие CD/DVD привода, но в настоящее время диски уже уходят в прошлое. Штатная магнитола Лада Калина 2 и Гранта без ЖК дисплея — хорошая альтернатива для тех кому физические кнопки удобнее сенсора.

Скачать руководство по экслпутации магнитолой (с 173 стр.): Чтобы скачать файлы нужно авторизироваться на сайте

Напомним, что на комплектации «Люкс» АВТОВАЗ устанавливает магнитолы с ЖК дисплеем.

Ключевые слова: магнитола лада гранта | магнитола лада калина | торпедо лада гранта | торпедо лада калина

+12

Поделиться в социальных сетях:

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter..

Правила выбора аудиосистемы

Прежде чем приступить к установке магнитолы на Калину, следует выбрать ее в автосалоне или магазине техники. К выбору стоит подходить тщательно и внимательно. А до похода в магазин лучше определиться со своими желаниями и возможностями.

Выбирая магнитолу в автомобиль, следует определиться, какой носитель музыки будет использоваться в качестве основного. Это поможет сэкономить некоторые средства. Если, например, автовладелец будет уверен, что CD или кассетный проигрыватель ему не пригодится, то зачем ему переплачивать за магнитолу с этими функциями.

  • Подключение автомобильной магнитолы своими руками

Для выбирающих CD проигрыватели есть один незначительный минус, с которым производители стараются бороться — это выпадение фрагментов музыки из-за тряски во время поездки. Но прогресс не стоит на месте, и механика совершенствуется. Наличие ISO в автомобиле и, соответственно, у аудиоустройства, упростит подключение. Наличие USB адаптера позволит воспроизводить музыку с различных носителей.

Модельный ряд Pioneеr

При выборе автомагнитолы следует обратить внимание на показатели мощности. Они имеют максимальный и минимальный порог. Максимальную мощность используют редко, разве что в экстремальных ситуациях. Выбор стоит делать по показателям номинальной мощности, то есть той, что используется чаще всего. Часто производители указывают на упаковках только максимальные значения, поэтому при выборе необходимо тщательно изучить инструкцию (паспорт), а не коробку.

Стоит также обратить внимание на панель управления. Она должна быть предельно простой и удобной, так как пользоваться ей чаще всего будут во время движения. Замысловатый дизайн может отвлекать от дороги. Удобные и понятные кнопки, регулировка яркости подсветки будут только на пользу. Обязательно нужно проверить диапазон воспринимаемых частот. Так как радиостанции в основном вещают в диапазоне от 80 до 110 МГц, лучше, чтобы и тюнер обладал таким диапазоном.

Обратите внимание на количество выходов к динамикам и резонансную частоту, она должна быть более низкой.

Вернуться к оглавлению

Распространенные ошибки при установке штатной магнитолы Гранта лифтбек своими руками

  • при подключении дополнительных колодок применяют ручную скрутку проводов вместо классической пайки;
  • на соединениях используют обычную изоляционную ленту, вместо термостойких рукавов;
  • некорректное подключение большого количества колонок на одну ветку приводит к перегрузке, нагреву, короткому замыканию.

Установка усилителя звука

Под усилителем магнитолы на лифтбек понимают:

  • монтаж кроссовера;
  • установку сабвуфера.

Выбор за владельцем Лада Гранта, так как преследуются разные цели: чистота, качество звука. Очевидно, что стоимость оборудования также будет отличаться в сторону увеличения. Кроссоверы устанавливают в полости вещевого ящика, так как их размеры не превышают 100 х 150 мм, форма прямоугольная. Сабвуферы фиксируют в багажном отсеке. Оборудование требует большего пространства.

Подключение внештатного устройства проводится строго в соответствии с инструкцией по эксплуатации:

  • коричневый цвет провода: отвечает за работу системы;
  • черный: подача питания на оборудование;
  • желтый: активация аудио модуля;
  • красный: настойки и программирование.

В самом конце не забудьте подключить к плюсовой клемме аккумуляторной батареи провод красного цвета с предустановленным предохранителем. Он напрямую соединяет усилитель (сабвуфер) с источником тока.

Установка двух динамиков в передние двери

  1. демонтируем дверную карту, ручку, блок управления;
  2. сопоставляем штатные вырезы для динамиков с фактическими размерами. При необходимости расширяем напильником, наждачной бумагой мелкой фракции. Категорически запрещено использовать режущие предметы, так как высокий риск повреждения пластика дверной карты;
  3. проверяем на отсутствие шероховатостей в отверстии, устанавливаем динамик, фиксируем его, подключаем штатные колодки с проводкой;
  4. проверяем работу динамика, устанавливаем дверную карту, фиксируем металлическую решетку для защиты колонки от механических повреждений.

Второй вариант установки

Есть и другой способ подключения магнитолы, который обеспечит ее включение не через замок зажигания, а при помощи отдельной кнопки.

Для начала следует купить в любом автомагазине подходящую кнопку и контактную колодку с предназначенными для нее проводами. Все это не очень затратно и потребует не больше полутора сотен рублей. Причем неважно, какая будет кнопка, если владельцу не требуется порядок на консоли. Она может быть и от дальнего света, и с другим изображением, главное, чтобы она подходила под разъем для запасных кнопок, где стоит заглушка. Единственный момент — желательно выбирать кнопку с индикатором.

Технические характеристики:

Основные
Операционная системаAndroid 8.1.0
Процессор CPU4 ядра
ПлатформаSpectrum 8141E
Экран
Диагональ7 дюймов
Разрешение1024×600
МатрицаTFT
Тип экранаСенсорный
Память
Внутренняя память16 ГБ
Оперативная память1 ГБ
Поддержка USBЕсть, 2 входа USB выводятся в бардачок
Поддержка MicroSDЕсть, разъем на лицевой панели
Звук
Усилитель звукаTDA 7850 MOSFET class AB (Hi-Fi класс по соотношению сигнал/шум)
ЭквалайзерЕсть 3-полосный + DSP 15-полосный
Выходная мощность4x45W (пик)
Поддержка внешнего усилителя4xRCA ЛП+ПП+ЗЛ+ЗП
Радио
МодульNXP TEF6686
Сохранение станцийЕсть
Навигация
GPS/Glonass антеннаЕсть (выносная)
Поддержка навигационных программЕсть (Яндекс.Карты, Яндекс.Навигатор, Navitel и пр. с Play Market)
Голосовой набор адресаЕсть (при подключенном интернете)
Функция пробокЕсть (при подключенном интернете)
Интернет
Wi-FiЕсть
Слот под SIMЕсть (опционально)
Камера переднего/заднего вида
Поддержка камеры заднего видаЕсть
Поддержка камеры переднего видаЕсть
Поддержка обновременной работы камерЕсть (опционально, необходим блок переключения камер)
Поддержка оригинальной камеры заднего видаЕсть (необходимо уточнять перед покупкой)
Мультимедиа
CD/DVDНет
Bluetooth — громкая связьЕсть
Bluetooth — воспроизведение музыкиЕсть
Bluetooth — книга контактовЕсть
USBЕсть (выводится в бардачок)
MicroSDЕсть (на лицевой панели)
Поддержка форматовMP3 / MPEG4 / WMA / JPEG / MP4 / MOV / AVI / MKV и тд
МикрофонЕсть встроенный + внешний
Поддержка TV-тюнераЕсть

Комплектация:

  • Автомагнитола Farcar LY832
  • Крепление в посадочном месте
  • GPS/GLONASS Антенна
  • RCA тюльпаны
  • Микрофон
  • 2 USB разъема
  • Инструкция
  • Гарантийный талон
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]