Обзор штатной магнитолы Лада Калина 2 и Гранта (норма)

25 декабрь 2014 Лада.Онлайн 160 630 131

Обзор штатной магнитолы Лада Калина 2 и Лада Гранта

На автомобили Лада Калина 2 и Лада Гранта завод изготовитель устанавливает аудиосистемы разных типов. В данном обзоре рассмотрим работу аудиосистемы (FM, USB, SD-карта, Bluetooth, Handsfree) с каталожным номером для Лада Гранта: 2190-7900010-20 и Лада Калина: 2190-7900010-40, разница между ними только в креплениях. Эти штатные магнитолы Калины 2 и Гранты, устанавливаемая на комплектацию «норма».

Первые впечатления

При первом взгляде на магнитолу можно сказать, что она гармонично вписывается в интерьер автомобиля. Нет ничего лишнего, что вызывало бы вопросы с точки зрения дизайна. Качество сборки радует, стоит заметить плавный, гладкий ход кнопок, отсутствие люфтов и приятный на ощупь пластик магнитолы. Подсветка магнитолы зеленого цвета.

подсветка магнитола лада калина 2 и гранта

Включение магнитолы производится по нажатию специальной кнопки в верхнем левом углу магнитолы. Загрузка происходит в течении нескольких секунд на протяжении которых на дисплее на короткое время высвечивается надпись «Lada Kalina».

Аудио, видео и фото

Магнитола поддерживает аудио форматы: MP3, WMA и WAV. Во время воспроизведения мелодии на дисплее показывается информация об альбоме, исполнителе и обложка (если есть). Регулировать оттенки звучания можно с помощью эквалайзера (есть 6 запрограммированных установок Jazz, Rock, Voice и.т.д.). Качество звука не плохое, достаточно чистое, без слышимых срезов верхов или низов.

Читать также: Куда съездить 300 км от москвы

ММС поддерживает только один видео формат: WMV с разрешением 320*240px. Для воспроизведения видео файлов придется воспользоваться конвертером, например, Xilisoft Video Converter Ultimate. Воспроизвести видео без конвертации, например, в разрешении 720p не получится, картинка будет тормозить, а звук отставать от видео, сказывается недостаточно мощный процессор.

Обзор ММС Лада Гранта (люкс) и Лада Калина 2 (норма)

Обзор ММС Лада Калина 2 (люкс) и Лада Приора (люкс)

Магнитола способна открывать фотографии, поддерживаемые форматы: JPEG, .JPG, .JPE, .BMP, GIF, .PNG. Для пример, фотография разрешением 1400х800px размером 1Мб будет открываться около 1 секунды, а снимок 1978х3456рх размером 7Мб — целых 9 секунд.

Стоит отметить, что после покупки автомобиля, антенна идет в подарок. Установить ее придется самостоятельно.

Возможности магнитолы

В правой части магнитолы находится разъем USB, который предназначен для подключения:

  1. USB Flash card (USB 2.0 и 3.0 до 64 Гб);
  2. USB Flash player с объемом памяти не менее 1024 Мб;
  3. USB HDD с файловой системой FAT32;
  4. Mobile phone (только в режиме зарядки).

На левой части магнитолы располагается разъем для SD карт. Слот для карты памяти SD: поддерживает карты SD, SDHC размером 32 X 24 X 2,1 мм. SDHC до 32 Гб, SD до 32 Гб.

Таблица размещения файлов (FAT) подключенного прибора должна быть версии FAT16 (< 2 GB) или FAT32 (> 2 GB). Максимальное количество первичных разделов должно быть не более 4. Желательно, чтобы дерево каталогов у подключенного прибора имело не более восьми уровней. В одном каталоге должно быть не более 1000 файлов.

Во время проигрывания файлов на дисплее отображается вся необходимая информация о треке. Выбор источника воспроизведения осуществляется при помощи кнопки AUDIO в левой части магнитолы. Магнитола имеет предустановки эквалайзера (ДЖАЗ, ПОП, КЛАССИКА, ВОКАЛ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ). Диапазон регулировок тембра НЧ, ВЧ, Баланса, Баланс фронт/тыл составляет от «-7» до «+7» единиц.

Обзор штатной магнитолы Лада Калина 2 и Лада Гранта

Магнитола имеет функцию Bluetooth и Handsfree. Подключить телефон можно при помощи длительного нажатия на кнопку с трубкой. При сопряжении на телефоне в списке найденных устройств должна появится надпись «ММС12», пароль по умолчанию «0000». После удачного подключения на дисплее магнитолы появится значок BT. Телефонная книга на магнитоле Калина 2 и Гранта отсутствует, но есть возможность сохранить в памяти магнитолы до 6 номеров. Также аудиосистема запоминает последний исходящий и входящий вызовы. Изготовитель не гарантирует работу с телефоном в режиме Handsfree у которого используется две или более SIM карт.

Магнитола позволяет прослушивать аудиофайлы с мобильного телефона. Для этого необходимо подключить телефон к магнитоле через Bluetooth и запустить плеер на телефоне. Производитель заявляет, что отдельные модели сотовых телефонов могут работать с данной магнитолой некорректно, это не является признаком неисправности.

Магнитола Калина 2 и Гранта имеет собственную батарею, которая позволяет сохранять пользовательские настройки после отключения АКБ в течении 10 дней.

Подготовка магнитолы

Подключение устройства GPS к порту USB – проверенный и пока единственный вариант обзавестись навигатором, который будет встроен в магнитолу. Программное обеспечение этого «навигатора» будет состоять из двух частей – драйвера и приложения. Рассмотрим, как установить драйвер.

Находясь в основном меню, нажмите кнопку «Настройки» и удерживайте её 10 секунд или больше. Появится заставка LADA, затем откроется «Рабочий стол». На нём есть иконка «My Device», соответствующая папке «Мой компьютер» в стандартных версиях Windows. Двойной щелчок по иконке обеспечит доступ ко всем подключенным накопителям.

Запрос драйвера, виртуальная клавиатура, GPS-навигатор в бардачке

Чтобы установить драйвер, выполните следующие действия:

  1. Когда открыт «Рабочий стол», подключите навигатор к USB-порту (появится окно с запросом драйвера);
  2. Отключите навигатор, закройте окно с запросом, подключите USB-накопитель, перейдите к нему через «My Device» и щёлкните дважды на иконке cab-файла;
  3. Нажимаем «OK» и ждём, а затем идём в папку «Windows» и находим файл usbser.dll;
  4. Копируем найденный dll-файл в папку «Static Store» (используйте расположенные сверху кнопки «копировать» и «вставить»).

После установки драйвера, при подключении устройства к порту никаких сообщений не выводится. После перезагрузки магнитолы окно появится снова, но мы единожды укажем правильный путь к файлу (Static Store\usbser.dll), и больше ничего не потребуется.

Видео обзор магнитолы

Штатная магнитола Калина 2 и Гранта имеет все необходимые функции для современного автомобиля. Работа аудиосистемы не вызывает нареканий, подвисаний нет, все операции выполняются мгновенно. Качество сборки на высоком уровне. К недостаткам можно отнести лишь отсутствие CD/DVD привода, но в настоящее время диски уже уходят в прошлое. Штатная магнитола Лада Калина 2 и Гранта без ЖК дисплея — хорошая альтернатива для тех кому физические кнопки удобнее сенсора.

Скачать руководство по экслпутации магнитолой (с 173 стр.): Чтобы скачать файлы нужно авторизироваться на сайте

Напомним, что на комплектации «Люкс» АВТОВАЗ устанавливает магнитолы с ЖК дисплеем.

Ключевые слова: магнитола лада гранта | магнитола лада калина | торпедо лада гранта | торпедо лада калина

+12

Поделиться в социальных сетях:

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter..

Готовим SD-карточку с программой

Вроде бы, до конца этого года в магнитолах АвтоВАЗа должно появиться приложение «Сити Гид». Мы, в свою очередь, рассматриваем вариант использования другого приложения – Navitel 7.5.0.202. Ещё одной подходящей версией программы можно считать ревизию 5.0. Отметим, что приложение Navitel, способное функционировать под управлением Windows CE, сейчас уже не продаётся.

Важное замечание: программа «Навител» в стандартном варианте не сможет увидеть указанный GPS-приёмник, так как она работает с «неправильными» аппаратными портами. Перед тем, как записать приложение на SD-карту, нужно его пропатчить. Устанавливаем патч для работы с портом COM-5, затем применяем другой патч, который снижает скорость порта до 4800 бит/с.


Navitel 7.5.0.202 в действии

Сохранив модифицированное приложение «Навител» на SD-карте, им можно пользоваться. В папке «Navitel Content» находятся две самые нужные директории («Maps» и «Speed Cam»). Запускается приложение двойным кликом по значку exe-файла, расположенного в папке «Navitel». Кстати, никто не мешает создать ярлык для этого файла прямо в корневом каталоге. Удачной настройки!

Описание и характеристика головного мультимедийного устройства Калины 2

Для перечисления всех возможностей мультимедийной системы которую устанавливают в автомобиль Калина 2, понадобиться отдельная статья. Так что мы, назовем лишь основные функции этого устройства.

Возможность использования навигационной системы GPS и составления маршрута поездки основываясь на данных о дорожных пробках, полученных в режиме реального времени из сети интернет.

Читать также: Как растянуть пружину в домашних условиях

Вывод на дисплей картинки с камер заднего обзора и информации парктроников.

Высококачественное аудио и видео файлов с носителей информации, любого типа. В том числе и телевизионного сигнала.

Подключение к мобильному интернету 4 G.

Все технические характеристики, как и дизайнерское исполнение ММС Лады Калина 2, полностью соответствуют требованиям предъявляемым оборудованию такого класса.

Штатная аудиоподготовка

На примере своего Универсала хотел бы написать немного о штатной аудиоподготовке Лады Калины. Насколько мне известно сейчас на всех автомобилях, начиная с комплектации «норма», имеется аудиоподготовка, которая включает в себя:

  • Штекеры для подключения магнитолы
  • Провода для передних колонок
  • Провода для задних колонок

Теперь все с фотографиями и более подробно опишу ниже. Итак, штекеры для подключения магнитолы находятся под заглушкой ниже блока управления отопителем. Если извлечь эту заглушку, то там будут два разъема серого и коричневого цвета.

Магнитолы подключается очень просто, серый цвет — вверх, коричневый — вниз. Что касается проводов в передних дверях, то чтобы до них добраться, нужно снять обшивку передней двери. Ниже на примере показаны выводы уже в прорезанной под колонку обшивке двери:

А вот задние сначала пришлось немного поискать, с левой стороны провод нашелся быстро, так как находился возле плафона освещения багажника:

А правый находится под обшивкой багажника, приклеенный скотчем к металлу задней арки, соответственно сначала придется поискать его рукой под обшивкой или же вообще ее снять. Вот на примере уже выведенные провода:

Многие калиноводы писали, что у них даже на «норме» никаких проводов нету, но я убедился в обратном. Для примера, моя Калина Универсал 2011 года выпуска. Провода задние пробовал подключать к колонке, все отлично работает, музыка льется. Так что установить музыку со штатной аудио-подготовкой проще простого.

Для чего нужен этот выход

Линейный выход Аукс в магнитоле необходим для подключения к проигрывателю смартфона, планшета или mp3 плеера. При этом звук будет передаваться через автомобильные динамики.

В некоторых автомобилях их объединили, и автовладелец может подключить телефон, отвечая на звонок. Для этого можно подключить микрофон в магнитолу через AUX. Поэтому на панели сверху разъема Аукс написано «AUX IN».

Также действует усилитель, передающий звук на динамики.

Некоторые водители не знают, что означает вход в магнитоле с надписью AUX. В этом случае можно перепутать 2 одинаковых разъема. Ниже от выхода с приставкой «IN», есть штекер с надписью «OUT».

AUX OUT — разъем, предназначенный для выхода звука. Поэтому в него вставляют провод для вывода музыки. Для этого подойдут динамики. Незнающие автомобилисты сталкиваются с проблемами вывода звука в магнитоле и не догадываются, что такое Аукс. Поэтому при возникновении проблем с громкостью или неработающим проигрывателем меняют его, однако дело может заключаться в неправильности подключения устройства.

2-диновая магнитола с навигатором. Особенности выбора

В качестве примера для рассмотрения нами выбрана 2-диновая магнитола Пионер.

Основными критериями выбора для того чтобы, как шутят автомобилисты, головное устройство не стало головной болью, являются следующие моменты этого вопроса.

  • Четкое понимание того, что вы хотите иметь от покупки в конечном счете. То есть функциональность и оснащенность магнитолы оборудованием типа навигатор, камерой бокового и заднего обзора и т.д. Высокий уровень исполнения звука акустической аппаратуры, операционная система ММС на базе Виндовс или Андроид или еще что-либо.
  • Ценовая категория магнитолы. Проще говоря, ее доступность по стоимости для вас в данный момент.
  • Ну и, конечно, установочное место по классификации Дин.

Исходя из этих параметров, несложно будет определить, подходит ли вам 2-диновая магнитола Пионер китайской сборки (как правило, независимо от страны-родины бренда, их сборка осуществляется в Китае).

Определившись с маркой, следует подробно рассмотреть все предлагаемые и доступные к продаже модели, акцентируя свое внимания на ключевых для вас функциях (звук, видео, навигация и т.п).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]