Ремни ГРМ Gates: как отличить оригинал от подделки, комплектность продукции, особенности установки


Особенности ремней

Современную продукцию компании Gates отличает высокое качество и доступность цен. 100 лет назад был произведён первый ремень газораспределительного механизма (ГРМ). За вековой отрезок времени компания Gates освоила производство ремней не только для автотранспорта, но и сельскохозяйственную технику сполна обеспечивает качественными изделиями. На базе предприятия работает собственный центр, занимающийся научными исследованиями.

Разработчики и производители учли условия, в которых должны работать их товары:

  • высокий скоростной режим;
  • обширный диапазон температурных колебаний;
  • воздействие масел.

Процедуры замены ремня на разных двигателях отличаются друг от друга. Для технически сложных случаев по замене ремня Gates выпускает инструкции, наличие подобной инструкции указано на коробке с ремнём.

Сами инструкции можно найти на официальном сайте компании.

К производственному процессу производитель подходит со строгим спросом относительно качества, прочности и безопасности. Ремни ГРМ фирмы Gates имеют характерные особенности:

  • в состав исходного сырья вводятся специальные ингредиенты для обеспечения защиты от всевозможных факторов, влияющих на износ продукции;
  • используется стекловолокно в резиновой оболочке;
  • бесшумную работу обеспечивает плотное сцепление профиля зубов с шестерёнками;
  • имеются запчасти, комплекты инструмента для организации ремонтных работ;
  • на высоком уровне организована защита изделий от подделок.

Особенности ремней ГРМ Gates

Компания Gates имеет вековую историю развития. В 2021 году будет 100 лет с того момента, как с конвейера сошел первый клиновой ремень. Такой большой временной орезок фирма прожила не просто так. Уже только наличие собственного научно-исследовательского центра говорит о многом. На сегодняшний день это крупнейший поставщик ремней для автомобилей и сельскохозяйственной техники не только на конвейеры, но и на запасные части.

Что касается конкретно ремней ГРМ, здесь Gates предлагает продукцию с жесткими требованиями по качеству и надёжности. Ведь ремни газораспределительного механизма работают на высоких скоростях при большом температурном диапазоне, подвергаясь при этом масляному воздействию. Итак, к особенностям ремней ГРМ Gates относятся:

  • применение в составе синтетического материала нитрила с повышенной износоустойчивостью и защитой к воздействию масла и агрессивных сред;
  • использование в составе корда – стекловолокна, спиралевидно размещённого внутри резиновой оболочки;
  • разнообразие профилей зубов, точно совмещающихся с шестернями и обеспечивающих плотное сцепление и бесшумную работу;
  • наличие разнообразных комплектов для ремонта, включающих не только натяжной ролик, но и специальный инструмент, и дополнительные запчасти, необходимые для замены, например, помпы;
  • хорошая защищенность продукции от подделок.

Плюсы и минусы

Высоким качеством выпускаемой продукции компания Gates обеспечила себе устойчивую популярность среди покупателей, пользователей ремней ГРМ. Перечень достоинств огромен:

  • высокая устойчивость к износу;
  • весь положенный гарантийный срок продукция отрабатывает с запасом, при этом нужно учитывать особые экстремальные рабочие условия (агрессивность окружающих условий, температурные промежутки);
  • чёткая подгонка зубьев и свойства используемого материала обеспечивают условия для тихой работы;
  • наличие стекловолокна в материалах создаёт предельную устойчивость к растяжению.

Самым большим минусом является еильное желание многих производителей подделать продукцию, произвести контрафактные изделия. Но столетний опыт работы позволяет производителям защитить свой товар от добротной, но все же подделки. Поэтому потребители получают не только комплекты ГРМ Gates, но и другие товары должного качества. Здесь отработаны способы защиты товарной продукции.

Как отличить подделку от оригинала?

Большинство крупных брендов старается защитить свои ремни от подделок сразу несколькими способами. Причем у многих компаний они схожи, поэтому приведенный нами пример можно использовать в качестве базовой универсальной рекомендации. Конечно, существуют и отдельные специальные способы защиты от подделок, но рассматривать их зачастую нужно не просто для конкретного бренда, а даже для отдельного вида ремня. Перебрать все возможные варианты по понятным причинам невозможно, поэтому мы ограничимся общим примером.

Отличительные признаки настоящих ремней Gates

  • Шрифты и качество маркировок на ремне – на подделках шрифт обычно более жирный, нечеткий.
  • Маркировки на большинстве моделей оригинальных ремней расположены повторяющимися рядами с обязательным выходом части маркировки за границы ремня, поскольку материал обратной стороны маркируется до нарезки по ширине. Если создается ощущение, что ремень был промаркирован индивидуально, то практически всегда это свидетельствует о неизвестном происхождении изделия.
  • Верный признак поддельного ремня – размытие мелких символов маркировки по краям. У оригинала четкость контуров соблюдается по всей ширине.
  • Цвет маркировки на большинстве моделей ремней всегда белый (за исключением серии Delta, как на иллюстрации выше, и отдельных элементов на моделях Micro-V), краска стойкая и не стирается, если потереть поверхность пальцем.
  • Отличия в фактуре и качестве рабочей и обратной поверхностей. Рабочая поверхность ремня Gates матовая, фактурная с четко ощутимой шероховатостью. Поддельные ремни обычно имеют глянцевый блеск, особенно хорошо заметный между зубьями, и наощупь напоминают пластик.

Как вы видите, первые признаки неоригинальности продукции можно заметить даже не вскрывая упаковки и просто внимательно присмотревшись к качеству ее производства и печати или даже к дизайну упаковки, так как производители подделок нередко не успевают своевременно выпустить партии ремней при обновлении оформления упаковки оригинала.

Три главных способа отличить оригинал от подделки

С целью защиты от подделки ГРМ Gates оригинал снабдили отличительной упаковкой.

Существуют три главных метода проверки оригинальности ремней Gates.

  1. Проверка по 14-значному буквенно-цифирному коды упаковки товара. Этот код на упаковке выглядит следующим образом. Этот код необходимо ввести на официальном сайте Компании.
  2. Продукция компании защищена QR-код (для изделий, которые произведены после Июля 2015г.). Этот код даёт возможность проверки с использованием Мобильного приложения на Вашем смартфоне. Необходимо просканировать код в приложении TecIdentify app или Neoreader app.
  3. Компания также использует этикетки tesa PrioSpot® для защиты своей продукции. Эта защита проверяется следующим образом: Этот код уникален для каждой упаковки. Повторяться не может.
  4. Этикетка мерцает радужными цветами, подвижная цифра повторяет последнюю цифру безопасностью. При перемещении угла просмотра последняя цифра меняется вверх и вниз.
  5. Проверка с помощью лупы. Необходимо удостовериться, что 10-значный код появляется под логотипом Gates. Его последние 4 цифры должны соответствовать коду безопасности, а также последним четырём цифрам буквенного кода.

А также для оригинала характерны:

  • ярко-красный, насыщенный ровный цвет;
  • совпадение года выпуска на упаковке и на самом ремне;
  • изображение адреса сайта производителя на чёрной полосе упаковки;
  • техническая информация о ремне наклеена;
  • на боковой поверхности характерная структура букв (неравномерная);
  • упаковочная коробка произведена из прессованного картона, изнутри имеет шероховатую поверхность серого цвета;
  • упаковка заклеена;
  • этикетка внутри коробки с указанием даты установки, пробега хорошо отклеивается.

Gates. Как отличить оригинал от подделки?

Упаковка комплекта PowerGrip® Kit

Обе упаковки настолько схожи, что, просто глядя на них, сложно определить, где же настоящий Gates, а где — подделка. Лишь при внимательном рассмотрении можно заметить, что коробка-упаковка Gates из более плотного картона, и качество печати на ней выше, нежели на подделке. На коробке с подделкой даже наклеена голограмма, и обе голограммы внешне весьма схожи. Однако поддельная короче настоящей приблизительно на 1 см да и отлетела легко как осенний лист…

Открываем коробку. Теперь отлично видно, чем отличается оригинал от подделки!Внутри оригинальной коробки вложена специальная пластиковая форма для укладки продукции. Поддельные же ролики и ремень просто запакованы в полиэтиленовые пакеты.

Сравниваем маркировку на ремнях.На оригинальном ремне маркировка, как и положено, немного срезана.Да и сами ремни заметно различаются по внешнему виду.

Обратная сторона коробки была полностью изменена — цвет, размер шрифта, расположение.

Боковые стороны: Те же изменения, что и на верхней стороне коробки. Надпись более компактная, логотип Gates — без эллипса. Логотип в новой версии размещен с левой стороны.

Полностью изменена боковая сторона

Теперь коробки проклеиваются, что обеспечивает более высокую надежность упаковки. В старой версии коробка была заклеена оригинальным стикером, чтобы она случайно не открылась. В новой версии этот стикер больше не нужен.

Ярлык: Окончательный вариант макета ярлыков еще не утвержден, поэтому возможны некоторые отличия в: • размере шрифта • размере и четкости логотипа • улучшенном изображении схемы ременного привода и т.д. • обозначении инструкции по установке, которое больше не будет печататься на ярлыке, если комплект устанавливается по общей инструкции (инструкция печатается только в том случае, если комплект устанавливается по специальной инструкции). Эти пункты в скором времени будут утверждены. Ярлык стал более четким и содержит новые символы. Код даты производства теперь напечатан на ярлыке — в нашем случае код даты 2524531B для комплекта K015521. Данный код состоит из номера заказа (252453), последняя цифра обозначает год (1), а буква B — месяц («B» обозначает второй месяц года = февраль).

Новый стикер о пробеге: • улучшенное качество • современный дизайн • серебрянная подложка

Компания Gates, ведущий производитель систем ременного привода, принимает все возможные меры, чтобы предотвратить или остановить продажу поддельных ремней ГРМ под своим именем. В соответствии со стандартами MAPP («Производители против пиратской продукции») компания Gates решила утроить усилия, чтобы помочь специалистам по установке и розничным предприятиям проверить подлинность ремней ГРМ ТМ Gates, которые они закупают.

С июля 2015 года компания Gates присвоила каждой упаковке ремней ГРМ PowerGrip® уникальный код. Новые этикетки дают возможность проверить этот уникальный код тремя (3) способами благодаря тройной защитной маркировке, которая поможет отличить оригинальные ремни Gates от подделки.

На упаковке с ремнями напечатан уникальный 14-значный буквенно-цифровой код, который можно ввести на сайте gates.com/original для подтверждения подлинности товара.

В качестве альтернативы можно отсканировать QR-код, который поможет понять, подделка перед вами или подлинный товар. Для этого необходимо установить специальные приложения на смартфон или сканер штрихкодов.

И последнее, но не менее важное: к ряду мер против фальсификации добавлена голографическая наклейка PrioSpot®. Эту наклейку трудно подделать, поскольку она включает в себя несколько защитных элементов. Ее внешний вид позволяет легко определить подлинность товара.

Подделка продукции вредит имиджу бренда и ставит под угрозу жизнь конечного потребителя. Физические риски, сопряженные с использованием или установкой поддельных запасных частей, могут нанести ущерб самой высокой стоимости.

Использование поддельных автозапчастей угрожает безопасности потребителей, поскольку может привести к травмам водителей, их пассажиров, а также автомехаников.

Бельгийская компания Gates является одним из крупнейших производителей ремней ГРМ. Заводы находятся в Бельгии, Испании, Шотландии, Франции, Польше и других странах. Ремни Грм Gates пользуются большой популярностью на автомобильном рынке. В этой статье мы разберёмся почему.

Вариации товарной продукции

Фирма обеспечивает практически все многообразие автомобильных марок и моделей надёжной продукцией. Чтобы облегчить покупателям подбор ремней, Gates предлагает пользоваться подробными каталогами, разработанными в компании. Здесь легко и просто подобрать необходимую деталь. При пожелании потребителя можно найти достойный аналог товара, приобрести набор специального инструментария для выполнения монтажных работ.

Фирма предлагает владельцам легковых автомашин ремешки полностью равнозначные родным по качеству, укомплектованные роликами, а также элементами для уплотнения и другими компонентами, имеющими отношение к ГРМ.

Комплектность ремней ГРМ

Система привода во многом обеспечивает безопасность автотранспортного средства. Выход из строя одного из элементов системы вполне может повлечь за собой неисправность других звеньев. Поэтому своевременная замена ремней, всех натяжных приспособлений обеспечивает безопасность и безупречное функционирование всей двигательной системы авто. Комплекты РowerGrip® Kit Plus идеально справляются с решением подобных проблем. Можно приобрести специальные комплекты PowerGrip® Kit Plus с дополнительными кольцами, служащими для уплотнения и отвода масла или водяным насосом, дающими возможность заменить все ответственные механизмы привода ГРМ. Производит и поставляет оригинальное оборудование компания с гарантией высокого качества.

Аналоги

Самой популярной фирмой, чья продукция пользуется повышенным спросом у покупателей, является компания Gates. Аналогичная продукция поступает в торговые сети от производителей Contitech и Dayco. Отечественный производитель в Балаково поставляет владельцам авто ремни по средней цене. Фирмы Bosch и Lemforder тоже производят аналогичные товары по доступной цене. Узнать о аналогах более подробно можно в данной статье.

Ремни ГРМ Gates

Товары высокого качества, которые можно приобрести по приемлемой цене, пользуются спросом, популярны у водителей. Это соотносится с продукцией фирмы Gates.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]