Ваз-2106: передняя подвеска, ее замена и ремонт. замена рычагов передней подвески ваз-2106

Ремонт передней подвески, хочется сказать, что нет ничего сложного, если вооружится всеми требуемыми инструментами и действовать согласно инструкции. Дороги в нашей стране никогда не отличались высоким качеством, в особенности они ухудшаются в начале весны. Когда снег тает, в асфальте можно обнаружить многочисленные трещины и выбоины. Как известно, подвеска автомобиля ВАЗ 2106 предназначена смягчать колебания, передаваемые кузову автомобиля от ям и выбоин на дорожном покрытии. По влиянием времени ходовая часть изнашивается, в результате чего требует ремонта, который можно осуществить самостоятельно. Об этом далее в статье.

Устройство передней подвески, какие задачи выполняет

От передней подвески транспортного средства зависит его маневрирование в поворотах и плавное движение. Для обеспечения безопасной и комфортной езды следует систематически производить техническое обслуживание автомобиля и его диагностику. Наличие каких-либо посторонних звуков, стуков или скрежета при езде, а также ощущения раскачивания, свидетельствует о неисправности передней подвески автомобиля ВАЗ 2106.


Схема подвески

В конструкцию передней подвески автомобиля ВАЗ 2106 входят такие комплектующие:

подшипники ступицы (1), колпак ступицы (2), гайка (3), цапфа поворотного кулака (4), манжета (5), ступица (6), тормозной диск (7), защитный чехол шарового пальца (верхнего) (8), верхний шаровой палец (9), вкладыш (подшипник) верхней опоры (10), верхний рычаг (11), буфер хода сжатия (12), изолирующая прокладка пружины (13), амортизатор (14), подушка крепления амортизатора (15), ось верхнего рычага (16), резиновая втулка шарнира (17), наружная втулка шарнира (18), регулировочные шайбы (19), поперечина подвески (20), подушка штанги стабилизатора (21), штанга стабилизатора (22), ось нижнего рычага (23), нижний рычаг (24), крепежная обойма штанги стабилизатора (25), пружина (26), втулка пружины амортизатора (резиновая) (27), нижняя опорная чашка пружины (28), поворотный кулак (29), вкладыш обоймы шарового пальца (нижнего) (30), подшипник нижней опоры (31), нижний шаровой палец (32).

Передняя подвеска 2106, признаки неисправности

Неисправности подвески могут проявляться постепенно или возникнуть неожиданно (к примеру, при наезде на какое-либо препятствие). Стоит отметить, что одни неисправности, если их не устранить своевременно, способны стать причиной возникновения других, более серьезных поломок. О появлении неисправности подвески свидетельствуют разные косвенные признаки:

  1. Неравномерный либо повышенный износ шин.
  2. «Пробой» подвески.
  3. Стуки в подвеске при езде.
  4. Вибрация при движении.
  5. Раскачивание (колебания) автомобиля при торможении и поворотах.
  6. Отклонение транспортного средства от прямолинейного движения.

При определении неполадок подвески следует учитывать, что указанные симптомы также сопровождают неисправности рулевого управления. Как правило, установление определенной неисправности подвески осуществляется при детальном тестировании, осмотре, а также дефектовке элементов подвески.

Стабилизационная штанга задней балки

Элемент в качестве своего предназначения рассматривает уменьшение боковых кренов машины, улучшение взаимодействия колес с дорожным полотном при прохождении поворотов, а также распределение нагрузки между задними амортизаторами при проезде по неровностям одним из колес.

Дело в том, что при попадании в глубокие выбоины, происходит чрезвычайно сильное вывешивание, зачастую вызывающее вырывание штока задней амортизаторной стойки.

При работе на сжимание, амортизатор, наоборот, излишне подвержен пробою, что серьезно сказывается на его долговечности.

При усилении этого не происходит. Возникающее силовое воздействие распределяется между обоими колесами с примерным соотношением 3 к 2, что положительно сказывается на качестве управления и надежности элементов подвески.

Установка стабилизационной штанги производится непосредственно на заднюю балку переднеприводных моделей отечественных автомобилей ВАЗ и других.

Монтаж усилителя балки не должен вызвать никаких проблем у большинства водителей. Для этого требуется воспользоваться эстакадой или смотровой ямой, после чего согласно инструкции закрепить штангу на балке.

Единственное затруднение, которое может возникнуть, состоит в необходимости сверления восьми отверстий в балочном корпусе.

Диагностика и перечень работ по ремонту


Покачивание колеса в вертикальной плоскости двумя руками
Осуществлять диагностику автомобиля рекомендуется каждые 15 тысяч километров пробега. Очень важно, при этом, тщательно осматривать шарниры рычагов, а также производить проверку состояния верхних и нижних шаровых опор, амортизаторов, пружин и самих рычагов. Если дефекты отсутствуют, следует просто сделать развал-схождение.


Проверка состояния резинометаллических шарниров

Самостоятельный ремонт ходовой включает в себя широкий перечень работ, а именно:

  1. Монтаж новых верхних либо нижних опор.
  2. Замена нижних и/или верхних рычагов.
  3. Монтаж новых шарниров на нижних и верхних рычагах.
  4. Замена пружин.
  5. Замена амортизаторов подвески.
  6. Замена сальников и смазки подшипников.
  7. Регулировка ступичных подшипников.
  8. Замена подушек стабилизатора.


Замер глубиномером штангенциркуля расстояния от сферической головки пальца до внешней части крышки шарнира
После выполнения данных работ либо одной из них следует в обязательном порядке сделать развал-схождение.

Инструменты, приспособления, расходные материалы для ремонта


Передняя подвеска
Для ремонта подвески автомобиля ВАЗ 2106 вам понадобится такой инструментарий:

  1. Удлинители.
  2. Молоток.
  3. Отвертка.
  4. Ключи на «22», «19», «17», «13».
  5. Баллонный ключ.

  6. Опора.
  7. Домкрат.

Как отрегулировать передние подшипники?

Очень часто ломаются передние подшипники на передней подвеске автомобиля. Желательно проводить их осмотр каждые 10000 км пробега. Проведение диагностики и настройки выглядит следующим образом:

  1. Вывешиваете при помощи домкрата колесо.
  2. Снимаете пылезащитный колпачок.
  3. Расконтриваете на ступице гайку.
  4. С помощью ключа на 27 необходимо закрутить или выкрутить гайку.

Обратите внимание на то, что при затяжке нельзя прикладывать большие усилия. Как только вы затянули до упора ступичную гайку, необходимо ее отвернуть на 60 градусов назад и зафиксировать, сбив молотком край гайки. Подшипники имеют конусную форму, поэтому при превышении допустимого момента затяжки происходит их разрушение. Но они могут без труда выдерживать большие нагрузки, так как ролики и обойма имеют очень большую площадь соприкосновения.

Поперечина передней подвески, снятие и установка пошагово

Для начала снимаем с автомобиля нижний рычаг передней подвески вместе с сайлентблоками и шаровой опорой. Далее открываем капот, демонтируем воздушный фильтр карбюратора, после чего чем-нибудь прикрываем данное отверстие для защиты от попадания грязи в него в процессе работы.

Подготавливаем траверсу, которая потребуется для поддержания двигателя в подвешенном состоянии во время демонтажа поперечины передней подвески. Для материала подойдет обычная строительная доска толщиной в пять сантиметров. По длине траверса должна быть идентичной расстоянию между отбортовками передних крыльев. Проделайте отверстие в середине траверсы, в которое вставляется шпилька со скобой либо длинный болт.

Устанавливаем траверсу на отбортовки передних крыльев под капотом и вставляем в ее отверстие скобу и длинный болт. Скобу соединяем болтом с проушиной двигателя. На шпильке слегка затягиваем гайку, тем самым, убрав зазоры в соединениях проушины мотора и скобы.

Через отверстие в поперечине с помощью торцовой головки с двух сторон следует выкрутить гайки, которые держат подушки мотора, а также гайки с пружинными шайбами. Затем под поперечину следует подложить опоры и опустить автомобиль на них таким образом, чтобы поперечина едва их касалась.

Далее с каждой стороны выкручиваем вертикальный и горизонтальный болты, что крепят к лонжеронам поперечину. При поддомкрачивании транспортного средства поперечина останется на опорах. Монтируем новую поперечину и собираем все в обратном порядке.

Проверка подвески

Обязательно нужно проводить диагностику подвески автомобиля, для этого установите его на подъемнике или в смотровой яме. В таком положении намного лучше просматриваются все элементы подвески. Очень часто рычаги передней подвески ВАЗ-2106 выходят из строя.

Несмотря на то что конструкция у них очень надежная, могут появляться трещины, которые приведут к разрушению передней подвески. Процедуры, которые необходимо проводить на автомобиле, следующие:

  1. Корректировка развала и схождения колес проводится каждые 10000 км пробега.
  2. С аналогичным интервалом нужно проверять состояние покрышек автомобиля.
  3. Через каждые 20000 км пробега необходимо проверять люфт передних колес и при необходимости производить затяжку гаек на ступичных подшипниках.
  4. Обязательно каждые 20000 км проверяется затяжка всех резьбовых соединений.
  5. Сайлентблоки, подушки стабилизаторов, шаровые опоры необходимо также осматривать каждые 10-20 тыс. км пробега.

Наиболее уязвимое место всей подвески — это шаровые опоры. Они практически вечные, если только эксплуатировать их в нормальных условиях. Другими словами, они не должны испытывать сильные нагрузки. А главное — состояние пыльников обязательно должно быть идеальным. Следите за тем, чтобы при работе шарниров внутрь не попадала грязь. Желательно при малейшем повреждении пыльников заменять их.

Шаровые опоры, диагностика

Диагностика шаровых опор производится следующим образом:

  1. Подвешиваем колесо.
  2. Подставляем что-то под нижний рычаг.
  3. Опускаем автомобиль.

При опускании автомобиля, нижний рычаг перестанет нагружать подвеску. Обхватываем колесо двумя руками сверху и снизу и делаем ряд резких движений — низ от себя, а верх на себя и наоборот. Если в процессе этого вы услышите стук и почувствуете люфт ступицы в области шаровых, значит передняя подвеска нуждается в ремонте.

Как проверить амортизаторы?

Если имеется поломка амортизаторов, то это ощущается при езде. Все неровности дорожного покрытия гасятся очень слабо, в результате чего подвеска работает неправильно. Автомобиль после попадания в яму или при наезде на кочку начинает очень долго качаться. Амортизатор закреплен к кузову автомобиля и к нижнему рычагу подвески. Если он неисправен, то нижний рычаг не будет встречать сопротивления и начнёт двигаться свободно. Ещё один признак того, что амортизатор пришел в негодность, — появление течи на его корпусе.

При повреждении сальников масло выходит наружу. Работа амортизационной стойки при этом нарушается. Чтобы оценить состояние амортизаторов, необходимо резко надавить на сторону кузова автомобиля, чтобы максимально приблизить его к земле. Затем резко отпустить. При полностью исправных амортизаторах кузов совершит не более одного движения вверх. В противном случае потребуется частичный ремонт или замена передней подвески ВАЗ-2106.

Шаровые опоры, замена, пошагово

Сначала демонтируем колесо и разгружаем подвеску, после чего выкручиваем гайку верхней или нижней опоры.

По поверхности выступа поворотного кулака делаем несколько ударов молотком, высвободив шаровую, после чего освобождаем опору от рычага.

Выкручиваем крепежные болты шаровой опоры к рычагу.

Будьте аккуратны при снятии шаровой с рычага. Пластину лучше демонтировать вместе с ней, однако не забудьте вмонтировать ее обратно при установке шаровой опоры.

Помните, что верхняя и нижняя опоры отличаются друг от друга. Сборку производим в обратном порядке.

Верхний рычаг передней подвески, пошаговая замена

  1. Поднимаем автомобиль на домкрат и снимаем колесо, после чего подставляем опору под нижний рычаг и опускаем транспортное средство. Это нагрузит подвеску до требуемого состояния (как-будто автомобиль стоит под своим собственным весом). При этом рычаги выровняются.

  2. Ось верхнего рычага фиксируем гаечным ключом и ослабляем гайку оси, для чего следует открутить ее так, чтобы она совпала с торцом оси.

  3. Откручиваем болты, которые удерживают верхнюю шаровую опору, и подаем рычаг немного вверх, после чего полностью выкручиваем гайку оси, вытащив ось с рычага.

  4. Снимаем рычаг с сайлентблоками.
  5. Устанавливаем новый рычаг.

  6. Монтируем все элементы обратно в противоположном к снятию порядке.

Проверка сайлентблоков

Если на автомобиле изношены сайлентблоки, то выставить нормальные углы схождения и развала колес не получится. Поэтому нужно отремонтировать переднюю подвеску ВАЗ-2106, цена комплекта сайлентблоков — около 700 руб. При разрушении резиновой части смещается рычаг. В том случае, если имеется даже маленькое повреждение, желательно сразу же установить новые сайлентблоки. Причём нужно менять сразу все, в этом случае работа подвески станет намного лучше и эффективнее. И относительно кузова рычаги будут нормально перемещаться.

Прежде чем начать работу, нужно установить автомобиль на ровную площадку, задние колеса зафиксировать при помощи противооткатных башмаков. Сторону автомобиля, на которой производится диагностика, необходимо приподнять при помощи домкрата и снять колесо. Намного лучше, если все эти работы производить на смотровой яме или эстакаде.

Вам потребуется измерить, на какое расстояние смещаются внутренние и наружные шайбы. Наружные должны смещаться максимум на 3-7,5 мм для нижнего рычага и 1,5-5 мм для верхнего. Смещение внутренних шайб не должно превышать 2,5 мм на обоих рычагах. Вполне возможно, что окажется чересчур большим радиальное смещение сайлентблоков в рычагах. В этом случае поможет только установка новых элементов.

Нижний рычаг передней подвески, снятие и замена

В первую очередь снимаем пружину передней подвески и с помощью гаечного ключа откручиваем две гайки, держащие на поперечине рычаг. Демонтируем его вместе с шаровым шарниром, осью и сайлентблоками. При потребности меняем шаровую опору либо рычаг. Затем монтируем все на место в обратном порядке.

Как провести замену амортизаторов и пружин?

В том случае, если вышел из строя один амортизатор, обязательно нужно производить замену парами. Если пришел в негодность амортизатор на левой передней стороне, то правый меняется вместе с ним. Только в таком случае будет обеспечена нормальная работа всей подвески. Аналогичные требования и к пружинам.

В том случае, если у этих элементов подвески будет неравномерный износ, автомобиль может стать попросту неуправляемым во время прохождения поворотов. При замене передних амортизаторов можно использовать небольшую ямку, а лучше всё делать на подъемнике или эстакаде. Последовательность действий:

  1. Выкручиваете при помощи ключа на 17 в подкапотном пространстве гайку, которой закреплен шток амортизатора.
  2. Снимаете все резиновые подушки, закрепленные на штоке.
  3. Надавите на шток амортизатора, чтобы он вошел внутрь корпуса до максимума.
  4. Выкручиваете с нижнего рычага две гайки, которыми крепится корпус амортизатора.
  5. Вытаскиваете весь амортизатор вниз.

Если работа происходит на ровной поверхности, то можно выкопать под нижним рычагом небольшую яму, достаточно 15-20 см. Главное, чтобы амортизатор можно было вынуть. А можно передним колесом наехать на небольшую возвышенность, например, несколько брусков из дерева.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]