Особенности снятия обшивки дверей на разных версиях Лада Гранта

Схемы крепежей

Дверные карты lada granta крепятся по стандартной схеме. Обшивка – пластик, крепления – пластиковые защелки и стандартные болты. Располагают крепежи по периметру вставки. При этом на передней двери Гранты будет 9 винтов, а обшивка задних содержит 10. Чтобы снять все болтовые соединения, используют отвертку.

Расположение крепежей

Действуйте осторожно – иначе рискуете сломать болтовые соединения.

Дверь не открывается в мороз


Чаще всего это случается после мытья машины или езды под дождем, когда сырость сменяется отрицательными температурами. Обычно полностью замерзает личинка в замке. Иногда застывает также и смазка в приводе или тяге. Знающие автовладельцы советуют здесь прогреть запор (например, феном) и после этого смазать его WD-40. Причем процедуру требуется повторять после каждого существенного намокания автомобиля.


Кроме того, поможет также:
  • включение автозапуска с непременным прогревом салона;
  • разборка двери и регулировка компонентов замка;
  • использование любой смазки на основе силикона.

Инструкция

Чтобы сделать тюнинг Гранты модификаций стандарт или люкс, нужно сначала отключить от АКБ минусовую клемму. Если двери кормы не оснащены приводами электрического типа, то этап пропускают. Заранее приобретите новые клипсы, поскольку при снятии накладок и самой отделки старые нередко повреждаются.

Затем нужно:

  1. Удалить заглушку декоративной панели – чтобы снять ее без повреждений, рекомендуется использовать плоскую профильную отвертку. Работать нужно до щелчка, действовать аккуратно, чтобы предотвратить отлом крепежа.
  2. Крестообразной отверткой скрутить винт фиксации, аналогичные действия проделать с болтом, который идет внутри гнезда из пластмассы.
  3. Выполнить разборку заглушек из ручки – извлечь их, чтобы получить доступ к паре винтов, их отвинтить, сложить в подготовленную коробку или другую тару.
  4. Завершение разбора обшивки – отвинтить последнюю пару болтовых фиксаторов, установленных внизу двери Гранта.

Подготовка машины к работе, необходимые инструменты

Автомобиль нужно загнать в гараж или бокс (смотровая яма необязательна – только при ремонте других узлов транспорта) и зафиксировать его на месте, подперев колёса во избежание сдвига. Допускается проведение ремонта на улице в тёплую безветренную погоду на ровном асфальте или бетонной поверхности. Обязательно найти коробочку для крепежа с отсеками, чтобы не перепутать, что и откуда было извлечено.

Для демонтированной обшивки понадобится свободное место, чтобы отложить её до самого конца всех ремонтных мероприятий. Так она будет полностью сохранена – её можно дополнительно почистить изнутри перед повторным монтажом. Надо обязательно запастись клипсами, которые могут треснуть в процессе снятия обшивки (комплект для подобной работы должен быть под рукой).

Также следует отключить аккумулятор (минусовую клемму), чтобы исключить замыкание из-за элементов под обшивкой. Все компоненты, извлечённые из-под обшивки, можно также разместить подальше от автомобиля, чтобы не попали случайно под ноги. Следующие инструкции относятся ко всем авто марки «Лада Гранта» без изменений со стороны владельцев.

Крепёжные элементы расположены по нижнему периметру (три болта на десять), а также по всей дверной карте – восемь пистонов. Для выполнения всей работы понадобится:

  • две отвёртки (крестообразная и с плоским наконечником);
  • набор инструментов для снятия обшивки. Если такого нет, то можно использовать плоскую отвертку, ненужную кредитку или подобный плоский инструмент;
  • резиновые перчатки;


    Набор инструментов для снятия обшивки и клипс

  • ветошь;
  • паяльник (для фиксации проводов к динамикам при отсутствии разъёмного соединения).

Могут потребоваться дополнительные инструменты в зависимости от ситуации и от намеченной задачи.

Передние двери

Как снять обшивку передней двери на Гранте поэтапно:

  1. Отключить клемму с минус-значением, подготовить крестовую отвертку, набор запасных клипс.
  2. Вывернуть блокировщик замочной части.
  3. Поддеть винтовой глушитель.
  4. Вынуть винт, кнопку блокиратора замка.
  5. Убрать винт изнутри ниш подлокотников.
  6. Снять пару винтов внизу обивочного крепления, применяя аналогичный инструмент.
  7. Демонтировать целиком обшивку авто – в Гранте это делают, начиная с переднего угла двери снизу, вставив отвертку между металлом и материалом обшивки. Чтобы снять обивку без повреждений, нужно аккуратно преодолеть сопротивление пистонов.
  8. Вывернуть винты из ниши подлокотника, нижних креплений обивки.
  9. Продолжать выполнять снятие обшивки, двигаясь от угла в разные стороны, вывести тягу замка наружу.
  10. Убрать колодку с проводами от электрического стеклоподъемника, снять обивку.

Снять обшивку передней двери Лада Гранта

Как снять обшивку на двери на Ладе Гранта своими руками: видеоинструкция

Демонтаж обшивки дверной панели в модели Лада Гранта может выполнить собственными силами любой автовладелец, поскольку эта работа не таит в себе каких-либо сложностей.

На снятие обшивки уходит незначительное время. Саму процедуру можно осуществить путем нескольких незамысловатых действий. Для демонтажа следует вооружиться только отвертками: плоско-профильной и фигурной. В данной статье мы опишем, как снять обшивку на Гранте с передней двери и соответственно с задней двери.

Как собственноручно демонтировать обшивку в Гранте?

Как снять обшивку правильно и своими руками? Первым действием потребуется отключить клемму «минус» от питающего аккумулятора Лада Гранта. В данном действии отсутствует необходимость, если двери кормы не оснащены электроприводами стеклоподъемников. При демонтаже обшивки с передней дверной карты отключение клеммы — обязательная мера!

Для надежной посадки обшивки на свое место потребуется обзавестись новыми клипсами. Не исключен момент облома этих фиксаторов во время процедуры снятия.

Как снять обшивку на двери на Ладе Гранта своими руками: видеоинструкция

Далее на декоративной дверной панели Лада Гранта с помощью плоско-профильной отвертки поддеваем заглушку и извлекаем ее. Действуем внимательно во избежание обламывания ее крепежа. Крестообразной отверткой откручиваем фиксирующий винт. Аналогичную процедуру выполняем с болтом, располагающимся в пластмассовом гнезде.

После этого переключаемся на заглушки, посаженные в саму ручку. Если их осторожно извлечь, то откроется доступ к двум винтам, которые также подлежат отвинчиванию. Рекомендуем складывать все элементы крепления в подходящую тару. Это позволит оперативно и безошибочно собрать узел в прежнее состояние.

Остается единственное действие – отвинтить оставшиеся пару болтов фиксации обшивки, которые расположены внизу дверной карты.

Для снятия блокирующей кнопки замка потребуется выполнить нехитрую манипуляцию – поворачиваем ее влево и не спеша тянем вверх.

Если авто оборудовано ручным приводом механизма зеркал, то с помощью отвертки поддеваем уплотнительную прокладку рычага шарнира зеркала и извлекаем его.

По фото рекомендуется предварительно ознакомиться с местами расположения клипс в Лада Гранта. Это позволит снизить риск возникновения повреждений и обеспечит экономию времени на работу.

Как выполнить демонтаж ручных или электрических стеклоподъемников?

Снятие механизмов с ручным приводом

В данном случае, вооружившись плоской отверткой, без усилия отжимаем фиксатор ручки механизма от розетки. Далее фиксатор сдвигаем до такого положения, когда его выступ освободится от зацепления с розеткой. Теперь снимаем розетку с ручкой.

Если стеклоподъемник электрический?

Процесс снятия панели с электрическим механизмом на LADA Granta аналогичен рассмотренному ранее: панель поддевается и демонтируется. Для исключения помех, создаваемых извлеченной панелью, ее следует поместить внутрь дверной карты путем подачи через отверстие, являющееся посадочным местом панели.

  • Датчик скорости Лада Гранта
  • Гранта регулировка фар
  • Пороги на Гранту

Как снять обшивку на двери на Ладе Гранта своими руками: видеоинструкция

Задние двери

Рассмотрим, как разобрать заднюю дверь Лада Гранта, поскольку эти работы имеют свои особенности. Действия:

  1. Выключить клемму со знаком минус, подготовить сменные клипсы.
  2. Вывернуть кнопку блокиратора.
  3. Выжать розетку на ручке стеклоподъемника с применением плоской отвертки.
  4. Демонтировать ручку с фиксаторным механизмом, предварительно выдвинув его, убрать заглушку с ручки.
  5. Снять пару крепежных винтов крестовой отверткой, демонтировать ручку.
  6. Убрать заглушки двери Гранты, обшивку поочередно начинать снимать спереди снизу, вставляя отвертку между ней и металлическими листами. Обивку нужно отводить от дверной карты по направлению в стороны от углов, преодолевая 10-пистонное сопротивление.

Плюсы от шумоизоляции

Сегодня в шумоизоляции нуждается каждый автомобиль, причем не важно, отечественный или дорогая иномарка, рейтинг шумоизоляции автомобилей иномарок постепенно снижается, чтобы сделать машину дешевле и этим привлечь покупателя, даже известные во всем мире концерны выпускают авто без шумоизоляции вообще. Важно знать положительные моменты шумоизоляции, иными словами что она дает:. Важно знать положительные моменты шумоизоляции, иными словами что она дает:

Важно знать положительные моменты шумоизоляции, иными словами что она дает:

  • Служит для снижения уровня шума внутри автомобильного салона и улучшения качества звучания акустики
  • Снижение шума, дает возможность спокойного общения, без повышения голоса
  • Повышенный шум вызывает быстрое утомление водителя, замедляет ого реакцию и раздражает, что может привести к аварии
  • Многие не знают, что от повышенного шума сужаются сосуды в организме, это вызывает дополнительную нагрузку на сердце, со временем развивается стенокардия и повышается риск инфаркта
  • Поэтому, шумоизоляция, это забота о собственном здоровье и безопасности

Можно выполнить шумоизоляцию своими руками, она не сложная, а можно заплатить и специалисты все сделают за вас.

Как снять обшивку двери Гранта

В статье мы расскажем не только как снять обшивку двери гранта, но и как сделать это правильно и максимально быстро.

Как снять обшивку передней двери на Гранте и задней

Обивка задней двери крепится при помощи двух винтов и нескольких скрытых фиксаторов. Снимать фиксаторы необходимо бережно, не повредив при этом обшивку. Поэтому перед началом съема обшивки на всякий случай запаситесь фиксаторами.

В автомобиле Лада Гранта снять обшивку двери сзади можно одинаково как на правой, так и на левой стороне, потому что обивка и там и там снимается идентично, в отличие от передних дверей, в которых отличается и порядок снятия обшивки, и структура самих дверей.

Поэтому проводить снятие на таких дверях придется по-разному, а неправильное выполнение инструкции приведет к тому, что нам необходимо будет заново купить обшивку передней двери лада гранта.

Будем рассматривать порядок снятия обшивки на примере задней левой двери. Нам понадобятся две отвертки (плоская и крестообразная), а также влажная ветошь для вытирания пыли.

Ход выполнения работы

  • Как снять обшивку передней двери на Гранте и задней

  • Инструкция лада гранта как снять обшивку задней двери предусматривает следующее:
  • 1) Отключаем «минус» клеммы аккумулятора, во избежание короткого замыкания в электропроводке.

2) Снимаем дверную ручку, предназначенную для опускания и подъема стекла. Чтобы это сделать, необходимо плоской тонкой отверткой отжать фиксатор в виде полукольца.

3) Извлекаем фиксатор, отвертку по-прежнему не вытаскиваем.

4) Спокойно вытаскиваем пластмассовую шайбу после снятия ручки. Если в комплектации машины задние двери предусматривают электростеклоподъемники, то вместо ручки снимаем соответствующую кнопку, поддевая ее все той же плоской отверткой. Затем отключаем разъем от связки проводов.

  1. Как снять обшивку передней двери на Гранте и задней

  2. 5) Отворачиваем блокировочную кнопку замка.
  3. 6) Поддев пластиковой монтажной лопаткой декоративную заглушку дверной ручки, снимаем ее.

7) После снятия накладки можно обнаружить два винта, которые крепят ручку. Берем крестообразную отвертку и выкручиваем их.

8) Переходим к ответу на вопрос как снять обшивку двери на гранте. Для начала снизу поддеваем ее монтажной лопаткой.

  • 9) Аккуратно, чтобы фиксаторы вылезли из посадочных мест дверной панели, тянем обшивку на себя.
  • 10) Все, с машины Лада гранта обшивка двери снята.
  • Более наглядно увидеть, как снять обшивку левой задней двери у лады гранты можно на видео, которое доступно в сети Интернет для каждого желающего.

Установка обшивки после ее снятия

Обратная установка обшивки выполняется в обратном порядке вышеперечисленных действий. В случае повреждения фиксаторов, не забываем заменять их новыми.

После установки обивки, проверяем легкость поднятия и опускания стекла задней двери. Теперь мы знаем, как снять обшивку двери на гранте, а затем установить ее при необходимости обратно.

Автор всех статей на сайте! Собственный сервис “Нью-Лайн Авто” Все виды работ.

Специализация: Lada

Источник: https://la-granta.ru/kak-snyat-obshivku-dveri-granta.html

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]