Система зажигания ВАЗ 2101: из чего состоит и как отрегулировать


Система зажигания ВАЗ 2101

Классические модели «Жигулей» с карбюраторными моторами оснащаются системой зажигания, которая требует периодической регулировки. От правильности установки момента зажигания и бесперебойной работы этой системы зависит экономичность и стабильное функционирование силового агрегата. Поскольку регулировка зажигания относится к наиболее важным мероприятиям по наладке двигателя, на этом процессе, а также на составляющих элементах системы зажигания стоит остановиться более детально.

Что это такое

Система зажигания — совокупность нескольких устройств и приборов, которые обеспечивают искрообразование и дальнейшее возгорание горючей смеси в цилиндрах мотора в нужный момент времени. На эту систему возлагается несколько функций:

  1. Образование искры в момент сжатия поршня, согласно порядку работы цилиндров.
  2. Обеспечение своевременного момента зажигания согласно оптимальному углу опережения.
  3. Создание такой искры, которая необходима для возгорания топливно-воздушной смеси.
  4. Непрерывное искрообразование.

Принцип образования искры

В момент включения зажигания на контакты прерывателя трамблёра начинает поступать ток. Во время запуска двигателя одновременно с коленвалом проворачивается вал распределителя зажигания, который своим кулачком замыкает и размыкает цепь низкого напряжения. Импульсы подаются на катушку зажигания, где напряжение преобразовывается в высоковольтное, после чего подаётся на центральный контакт трамблёра. Затем напряжение посредством бегунка распределяется по контактам крышки и поступает на свечи по ВВ проводам. Таким образом формируется и распределяется искра.


Схема системы зажигания ВАЗ 2101: 1 — генератор; 2 — выключатель зажигания; 3 — распределитель зажигания; 4 — кулачок прерывателя; 5 — свечи зажигания; 6 — катушка зажигания; 7 — аккумуляторная батарея

Для чего нужна регулировка

При неправильно выставленном зажигании появляется много проблем:

  • теряется мощность;
  • мотор троит;
  • повышается расход топлива;
  • появляются хлопки и выстрелы в глушитель;
  • неустойчивая работа на холостом ходу и пр.

Чтобы избежать всех перечисленных трудностей, зажигание нуждается в регулировке. В противном случае нормальная эксплуатация автомобиля будет невозможна.

ВВ провода

Высоковольтные провода, или, как их ещё называют, свечные, отличаются от всех остальных, установленных в автомобиле. Назначение этих проводов — передавать и выдерживать проходящее по ним напряжение к свечам зажигания и защищать от электрического заряда другие элементы транспортного средства.


Свечные провода обеспечивают соединение катушки зажигания, трамблёра и свечей

Неисправности

Появление проблем с ВВ проводами сопровождается следующими характерными признаками:

  • проблемный запуск мотора из-за недостаточного напряжения на свечах;
  • выстрелы при пуске и вибрации во время дальнейшей работы мотора;
  • нестабильная работа на холостых оборотах;
  • периодическое троение двигателя;
  • появление помех при работе магнитолы, которые меняются при изменении оборотов мотора;
  • запах озона в подкапотном пространстве.

Основными причинами, которые приводят к появлению проблем с проводами, являются износ и старение изоляции. Расположение проводов вблизи двигателя приводит к температурным перепадам, особенно в зимнее время, в результате чего изоляция постепенно трескается, внутрь попадает влага, масло, пыль и пр. При достижении трещин токопроводящей жилы, ВВ провод может быть пробит на массу, а искра на свечу попросту не дойдёт. Кроме этого, провода часто выходят из строя в местах соединения центрального проводника и контактных разъёмов на свечах либо катушке зажигания. Чтобы избежать механических повреждений, провода должны быть правильно уложены и закреплены специальными хомутами.


Одной из неисправностей высоковольтных проводов является обрыв

Как проверить

Для начала следует визуально осмотреть кабели на предмет повреждений изоляционного слоя (трещины, сколы, оплавления). Внимание следует также уделить контактным элементам: на них не должно быть следов окисления или нагара. Проверку центральной жилы ВВ проводов можно выполнить с помощью обычного цифрового мультиметра. При диагностике выявляют обрыв проводника и измеряют сопротивление. Процедура состоит из следующих действий:

  1. Снимаем свечные провода.


    Стягиваем со свечей резиновые колпачки с проводами

  2. Выставляем на мультиметре предел измерения сопротивлений 3–10 кОм и прозваниваем последовательно провода. При обрыве токоведущей жилы сопротивление будет отсутствовать. Исправный кабель должен показать около 5 кОм.


    Исправные свечные провода должны иметь сопротивление около 5 кОм

Сопротивление проводов из комплекта не должно отличаться более чем на 2–3 кОм.

Я проверяю провода на повреждение и пробой искры следующим образом: в тёмное время суток завожу мотор и открываю капот. Если искра пробивает на массу, то это будет отчётливо видно, особенно во влажную погоду — будет проскакивать искра. После этого без труда определяется повреждённый провод. Кроме того, однажды я столкнулся с ситуацией, когда двигатель начал троить. Я начал проверку со свечей, поскольку провода были заменены недавно, но дальнейшая диагностика привела к неисправности именно в кабеле — на одном из них не было контакта с самой клеммой, соединяющей проводник со свечой. После восстановления контакта двигатель заработал ровно.

Видео: проверка ВВ проводов

Какие поставить

При выборе и покупке высоковольтных проводов следует обращать внимание на их маркировку. Производителей рассматриваемых элементов существует немало, но предпочтение лучше отдавать следующим:

  • BERU;
  • NGK;
  • PARTS-MALL;
  • AMD;
  • Bremi;
  • Tesla Technics.


Сегодня предлагается большой выбор свечных проводов, но предпочтение лучше отдавать известным производителям

В последнее время всё больше автовладельцев предпочитают приобретать силиконовые ВВ провода, которые отличаются более высокой прочностью и защитой внутренних слоёв от воздействия высоких температур, истирания, агрессивных химических веществ.

Контактный трамблёр

Стабильная работа двигателя невозможна без своевременного сгорания рабочей смеси. Одним из основных узлов в системе зажигания является трамблёр, или распределитель зажигания, на который возлагаются следующие функции:

  • посредством разъединения контактов в устройстве задаётся начало искрообразования;
  • распределяется сформированное в катушке зажигания высокое напряжение на нужную свечу;
  • изменяется начало момента образования искры;
  • обеспечивается накопление и разряд энергии в катушке.

Трамблёр ВАЗ 2101 состоит из следующих элементов: 1 — пружинный держатель крышки; 2 — вакуумный регулятор опережения зажигания; 3 — грузик; 4 — штуцер подвода разрежения; 5 — пружина; 6 — ротор (бегунок); 7 — крышка трамблёра; 8 — центральный электрод с клеммой для провода от катушки зажигания; 9 — боковой электрод с клеммой для провода к свече зажигания; 10 — центральный контакт ротора (бегунка); 11 — резистор; 12 — наружный контакт ротора; 13 — опорная пластина регулятора опережения зажигания; 14 — провод, соединяющий распределитель зажигания с выводом первичной обмотки катушки зажигания; 15 — контактная группа прерывателя; 16 — корпус трамблёра; 17 — конденсатор; 18 — валик трамблёра

Трамблёр называется контактным потому, что в таком устройстве цепь низкого напряжения, которое подаётся на катушку зажигания, разрывается посредством контактной группы. Вал распределителя приводится в движение от соответствующих механизмов мотора, в результате чего искра подаётся на нужную свечу в определённый момент времени.

Проверка

Чтобы работа силовой установки была стабильной, периодическая проверка трамблёра является необходимостью. Основными элементами узла, которые подлежат диагностике, являются крышка, бегунок и контакты. Определить состояние этих деталей можно при визуальном осмотре. На бегунке не должно быть следов подгорания, а резистор должен иметь сопротивление в пределах 4–6 кОм, что можно определить мультиметром.


Бегунок трамблёра не должен быть подгоревшим, а резистор должен иметь сопротивление 4–6 кОм

Крышка распределителя подлежит очистке и осмотру на предмет выявления трещин. Подгоревшие контакты крышки зачищают, а при обнаружении трещин деталь меняют на целую.


Крышка распределителя не должна иметь трещин и сильно подгоревших контактов

Контакты трамблёра также осматривают, зачищают мелкой наждачкой от подгорания и регулируют зазор. При сильном износе их также заменяют. В зависимости от сложившейся ситуации может потребоваться более детальная диагностика, в ходе которой могут быть выявлены иные неполадки.


При сильном износе контактов прерывателя их нужно заменить

Регулировка зазора контактов

Расстояние между контактами на стандартном трамблёре ВАЗ 2101 должно быть 0,35–0,45 мм. При отклонениях система зажигания начинает сбоить, что отражается на неправильной работе мотора:

  • мощность не развивается;
  • машина дёргается;
  • потребление топлива увеличивается.

Неполадки с прерывателем происходят из-за того, что контакты работают постоянно. Поэтому регулировку приходится делать довольно часто, примерно раз в месяц. Процедура проводится плоской отвёрткой и ключом на 38 в следующем порядке:

  1. На заглушённом моторе снимаем с трамблёра крышку.
  2. Вращаем коленвал специальным ключом и устанавливаем кулачок прерывателя в положение, при котором контакты будут максимально разомкнуты.
  3. Оцениваем зазор между контактами щупом. Если он не соответствует необходимому значению, то ослабляем соответствующие крепёжные винты.


    Зазор между контактами проверяем щупом

  4. Вставляем плоскую отвёртку в паз «б» и поворачиваем стойку прерывателя на нужную величину.


    Вид на трамблёр сверху: 1 — подшипник подвижной пластины прерывателя; 2 — корпус маслёнки; 3 — винты крепления стойки с контактами прерывателя; 4 — винт клеммового зажима; 5- стопорная пластина подшипника; б — паз для перемещения стойки с контактами

  5. По окончании регулировки заворачиваем крепёжные и регулировочный винт.


    После регулировки и проверки зазора необходимо затянуть регулировочный и крепёжные винты

Как отрегулировать момент у классики и «девятки»

Рассмотрим теперь, как делается регулировка у карбюраторной классики, например, у ВАЗ 2107. Нам пригодятся:

  • ключи гаечные;
  • лампочка с проводками.

Регулировка зажигания ВАЗ-2101 своими руками: инструкция
Начинаем.

  1. Первым делом заглушаем двигатель.
  2. Выкручиваем свечи, а освободившиеся отверстия цилиндров аккуратно закрываем тампонами из ветоши.
  3. Устанавливаем поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку. Для этого ключом «38» проворачиваем коленчатый вал по ходу движения часовой стрелки до совмещения метки шкива коленвала с меткой на блоке двигателя. При этом тампон должен выпасть из отверстия первого цилиндра. Однако у блока обычно три метки. Первая означает опережение на 10 градусов, вторая – 5, третья – 0. Нам нужна вторая.
  4. Вкручиваем свечи.
  5. Ослабляем гайку, фиксирующую трамблер.
  6. Один проводок лампочки подсоединяем к низковольтному выводу катушки, а второй к «массе».
  7. Садимся за руль, поворачиваем ключ для включения питания.
  8. Возвращаемся к трамблеру. Вращаем его очень медленно по часовой стрелке, пока не загорится лампочка, а затем потухнет. Возвращая распределитель обратно, против часовой стрелки, выжидаем, когда снова загорится лампа, при этом контакты разойдутся. Это и есть нужный момент.
  9. Затягиваем крепление трамблера. Регулировка зажигания заднеприводного ВАЗ окончена.

Регулировка зажигания ВАЗ-2101 своими руками: инструкция

Однако ВАЗ с передним приводом, оснащенный карбюратором, имеет точно такую же систему возбуждения искры. Поэтому регулировка зажигания у ВАЗ 2109 производится по аналогичной инструкции.

А теперь ниже разберем процессы настройки иных систем.

Что делать с другими машинами

Рассмотрим, как делается регулировка зажигания на снегоходе Буран. Для этого понадобятся:

  • стробоскоп;
  • ключи, отвертки;
  • лист бумаги, карандаш, транспортир, циркуль.

Действия таковы.

  1. На листе бумаги рисуем окружность с диаметром, равным величине неподвижного элемента вариатора.
  2. Посредством транспортира отмечаем градусы по окружности от 0 до 30. Причем, 0 ставим вверху, где часы показывают полдень.
  3. Выкрутив свечи, вставляем в левый цилиндр отвертку.
  4. Поворачивая рукой вариатор, ловим момент, когда отвертка покажет, что поршень дошел до верхней мертвой точки.
  5. Ставим метку на вариаторе напротив нуля сделанной нами шкалы.
  6. Подключаем стробоскоп к высоковольтному проводу левого цилиндра, вкручиваем свечи.
  7. Заводим двигатель, стробоскоп направляем к шкале. Лампа аппарата должна загораться при появлении искры, при этом она должна показывать, какая отметка шкалы соответствует метке вариатора. Так мы узнаем имеющийся угол опережения.
  8. Для его установки глушим двигатель и ослабляем крепление магдино. Затем поворачиваем магдино, выдерживая искомый угол.

Настройка окончена. Но здесь придется купить стробоскоп для регулировки угла зажигания.

А теперь разберем процесс регулировки на мотоцикле Урал. На современной мототехнике Урал устанавливается бесконтактная система. Однако и она порой нуждается в настройке. Посмотрим, как это происходит.

Регулировка зажигания ВАЗ-2101 своими руками: инструкция

Далее нужно приготовить:

  • ключи гаечные, отвертка;
  • лампочка с проводками.

Начинаем.

  1. По метке коленвала выставляем поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку.
  2. Микропроцессорный блок, ослабив его крепление, поворачиваем против направления движения часовой стрелки до упора.
  3. Метка маховика должна совпасть с меткой мотора.
  4. Должна загореться лампочка, одни контакт которой присоединен к «массе», а второй на микропроцессорном блоке.
  5. Поворачиваем блок дальше, чтобы погасла лампочка. Это и есть правильный момент. Затягиваем крепление.

Далее изучим, как делается регулировка зажигания на до сих пор популярных грузовиках ЗИЛ – 130. Для работы понадобятся:

Приступаем.

  1. Сначала выкручиваем свечу из первого цилиндра, вместо нее вставляем бумажную пробку. Проворачиваем коленвал ручкой, когда пробка вылетает, совмещаем метку шкива коленвала с меткой блока распределительных шестерен. Поршень первого цилиндра должен оказаться в верхней мертвой точке.
  2. Привод распределителя устанавливаем в блок цилиндров. Отверстия нижней пластины привода совмещаем с отверстиями блока цилиндров. Затягиваем болты.
  3. Проворачиваем коленвал до того момента, как метка шкива окажется перед меткой на блоке между 3 и 6 гребенками.
  4. Посредством регулировочных винтов устанавливаем верхнюю пластину корректора в положение «0» нижней пластины.
  5. Поворачиваем прерыватель за корпус, пока не отожмется кулачок вала подвижного контакта. Затягиваем крепление прерывателя.
  6. Закрепляем высоковольтные провода, запускаем двигатель, проверяем работу системы.

По такому же принципу производится регулировка зажигания на двигателе ЯМЗ 238 грузовых автомобилей. Хотя для получения подробной инструкции лучше обратиться к техническому паспорту.

То же самое касается и регулировки зажигания у модификаций Камаза. Присутствие у Камаза топливного насоса высокого давления обуславливает необходимость установки точного угла момента впрыска дизельного топлива внутрь рабочего цилиндра.

Неточность в один градус может привести к ремонту мотора.

Регулировка зажигания ВАЗ-2101 своими руками: инструкция
Вообще, во всех случаях, регулировка правильного угла опережения зажигания помогает работе двигателя:

  • во-первых, облегчается его запуск;
  • во-вторых, оптимизируется расход топлива.

Цена настроек

Но не всегда автолюбитель уверен в своих силах. Иной раз проще для регулировки правильного момента зажигания заехать в автосервис.

Сколько возьмут за данную операцию в крупных городах России, мы указали строками данной таблицы.

ГородСтоимость
Москва400 руб.
С-Петербург300 руб.
Екатеринбург200 руб.
Краснодар250 руб.

Бесконтактный трамблёр

Распределитель зажигания ВАЗ 2101 бесконтактного типа практически ничем не отличается от контактного за исключением того, что вместо механического прерывателя используется датчик Холла. Такой механизм является современным и более надёжным, поскольку нет необходимости постоянно регулировать расстояние между контактами. Конструктивно датчик расположен на валу распределителя и выполнен в виде постоянного магнита с экраном и прорезями в нём. При вращении вала отверстия экрана проходят через паз магнита, что приводит к изменениям в его поле. Посредством датчика считываются обороты вала трамблёра, после чего информация поступает на коммутатор, преобразующий сигнал в ток.


Бесконтактный трамблёр считается более современным и надёжным устройством

Диагностика

Бесконтактный распределитель зажигания проверяется таким же образом, как и контактный, за исключением самих контактов. Вместо них внимание уделяют датчику Холла. Если с ним возникают неполадки, мотор начинает работать нестабильно, что проявляется в виде плавающих холостых оборотов, проблематичного запуска, а также подёргивании при разгоне. Если датчик полностью выйдет из строя, то двигатель запустить не удастся. В то же время проблемы с этим элементом возникают нечасто. Явным признаком поломки датчика Холла является отсутствие искры на центральном контакте катушки зажигания, поэтому ни одна свеча работать не будет.


Датчик Холла выходит из строя не очень часто, а если это произошло, то выявить неисправность можно по отсутствию искры

Проверить деталь можно путём её замены на заведомо исправную либо посредством подключения вольтметра на выход элемента. Если он оказался рабочим, то мультиметр покажет 0,4–11 В.


Проверить датчик Холла можно мультиметром, подсоединив прибор на выход устройства

Много лет назад я установил на своё авто бесконтактный распределитель, после чего практически забыл, что такое трамблёр и проблемы с зажиганием, поскольку отпала необходимость в периодической зачистке контактов от подгорания и регулировке зазора. Настраивать зажигание приходится только в том случае, если проводятся какие-либо ремонтные работы с двигателем, что случается довольно редко. Что касается датчика Холла, то за всё время эксплуатации бесконтактного устройства (около 10 лет) он не менялся ни разу.

Инструменты для настройки клапанов

Для качественного проведения ремонтных работ должны быть соответствующие инструменты. Чтобы отрегулировать клапанные механизмы, понадобятся следующие инструменты:

  • Набор ключей (торцевые и рожковые). Ключи на 13 мм и 17 мм обязательно.
  • Щуп для определения зазора.
  • Отвертки.
  • Фломастер.
  • Тряпки.

Щуп для определения зазора для классических автомобилей ВАЗ должен быть толщиной 0,15 мм.

Через сколько км пробега надо менять топливный фильтр?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]