Подключение автомагнитолы в Ваз 2109 своими силами


08.06.2021 6 817 ВАЗ 2109

Автор:Иван Баранов

Прикуриватель, есть в каждом автомобиле, но используется не всегда по прямому предназначению. Со временем это устройство может функционировать нестабильно или вовсе выходит из строя, в результате чего у автовладельца появляется необходимость его замены. По каким причинам не работает прикуриватель ВАЗ 2109, и как его заменить своими руками? Ответы вы найдете ниже.

[ Скрыть]

Правила эксплуатации

Если в какой-то момент прикуриватель перестанет работать, что произойдет? Все ваше дополнительное оборудование перестанет получать питание. Как результат, вы останетесь без медиацентра, навигатора, не сможете зарядить телефон и так далее.

Есть несколько важных правил, которых рекомендуется придерживаться в процессе эксплуатации своего ВАЗ 2109, оснащенного прикуривателем.

  1. Не рекомендуется напрямую через прикуриватель подключать компрессоры, которыми сегодня многие подкачивают колеса в пути. Лучше подключить его непосредственно через аккумулятор. Такие устройства потребляют много энергии, создают внушительную нагрузку на электрическую проводку автомобиля. В какой-то момент она может расплавиться, либо сгорит предохранитель.
  2. Не пытайтесь всунуть в гнездо прикурки устройства, разъемы которых больше размера прикуривателя.
  3. Не подключайте металлические предметы. Также не используйте при подключении устройства, оборудование, имеющее металлические кольца на корпусе. Они не редко вылетают, что в результате создает короткое замыкание. В лучшем случае у вас быстро сядет аккумулятор.

А что за ним
А что за ним

К плафону освещения

Распространенным способом подключения видеорегистратора без прикуривателя является коммутация блока питания с кабелем плафона подсветки, который располагается на потолке автомобиля. Встречаются плафоны, смонтированные около зеркала заднего вида, и устройства, размещенные в центральной части потолка. Для коммутации пригодны оба варианта, использование переднего плафона обеспечивает ускоренный монтаж дополнительного оборудования.

Перед началом подсоединения требуется определиться с местом установки регистратора на лобовом стекле. Затем осуществляется прокладка кабеля под пластиковыми обшивками стоек кузова и панелью потолка. Для снижения уровня шума рекомендуется прокладывать жгуты через поролоновые трубки или обматывать поверхность специальной изоляционной лентой.

Параллельно осуществляется демонтаж штатного плафона подсветки интерьера, который крепится к панели потолка защелками или шурупами. Снимать деталь следует аккуратно, используя пластиковую лопатку. Затем необходимо тестовым прибором определить провод, на который подается постоянное положительное напряжение. При этом следует помнить, что часть кабелей оказывается под напряжением только при открытых дверях (по сигналу от концевых переключателей или блока управления дверями).

Питание регистратора подключается с соблюдением полярности, провода соединяются обжимной трубкой или пайкой, места стыка тщательно изолируются. Для подсоединения используется доработанный штатный блок питания или дополнительный адаптер, обеспечивающий снижение напряжения до 5В (стандартно для разных моделей). При этом блок питания должен оборудоваться защитным предохранителем, срабатывающим при силе тока выше 1,5А. Провести проверку работоспособности оборудования, после этого установить на место демонтированные детали.

Доработка адаптера заключается в демонтаже пластикового корпуса. Кабели питания присоединяются к металлическим выводам, допускается припаивание жгута к печатной плате. При использовании специального блока питания требуется установка дополнительного нагрузочного сопротивления. Преимуществом дополнительного трансформатора является пластиковый корпус, который не требуется снимать. Устройство оснащено разъемами, к которым крепится проводка автомобиля и регистратора.

В этом случае штатный блок питания вставляется в гнездо, точка соединения располагается под обшивкой потолка. Недостатком такой конструкции является сложность отключения, имеется риск расшатывания контактов при движении автомобиля. Рекомендуется оснащать конструкцию дополнительным предохранителем.

Как правильно пользоваться

Что случится, если прикуриватель сломается? В этой ситуации установленное на машине дополнительное оборудование не сможет получать электричество и, следовательно, перестанет работать.

Чтобы этого не произошло, необходимо, используя прикуриватель, всего лишь выполнять несколько достаточно простых, но очень важных правил.

Прежде всего, не стоит непосредственно в разъем, то есть напрямую, подключать компрессор, применяемый в настоящее время многими автовладельцами для подкачки камер колес. Правильнее будет запитать его от аккумулятора. Все дело в том, что такого рода приборы требуют для работы достаточно много напряжения и, следовательно, создают высокие нагрузки на провода. От этого последние нередко перегреваются и даже плавятся. Чаще всего это происходит на тех машинах, где предохранители заменены перемычками.

Ни в коем случае не стоит пытаться вставлять в гнездо слишком толстые штекеры – они повредят элементы разъема, часть из которых сделана из фарфора.

Безопасность использования

Как видно, с течением времени автомобильный прикуриватель действительно стал востребованным и полезным разъемом. Но здесь есть свои «подводные камни». Что касается таких энергоемких приборов, как кружки и обогреватели, то возникает множество вопросов о безопасности их использования.

Во-первых, предохранитель в цепи прикуривателя имеет номинал около 10 А, а это мощность в 250 Ватт, при превышении нагрузки предохранитель попросту перегорит.

Во-вторых, сам разъем прикуривателя довольно хлипкий. Контактная часть не может выдержать длительные нагрузки больших токов, что приведет к их разрушению и подгоранию.

В-третьих, провод в этой же цепи имеет сечение 1-1,5 мм², и даже если увеличить номинал предохранителя, проводка перегорит вместо него. Все такие случаи могут привести к пожару.

Поэтому нужно учитывать эти тонкости, включая в разъем различные приборы. Выход, конечно, есть. Провести отдельную линию непосредственно от аккумулятора термостойким проводом с сечением 4 мм² и через предохранитель 20-50 А. Соответственно, разъем прикуривателя также должен быть доработан.

Основные нюансы

Итак:

  • Перед подключением автомагнитолы требуется внимательное изучение инструкции, так как неверные действия приведут к поломке оборудования или даже возгоранию.

Подключение автомагнитолы ваз 2109

  • В современных проигрывателях с автоматической настройкой из- за особенностей проводки отечественных автомобилей, рассчитанной на более старые модели, может происходить сбой настроек при повороте ключа зажигания.

Примечание: поэтому надо также и изучить особенности машин Ваз.

Типичные места установки регистратора

Место установки прибора важно для прокладки проводов питания, выбора места подключения видеорегистратора. Основными местами установки видеорегистраторов стали верхняя панель «торпедо» и лобовое стекло машины

Достоинствами крепления прибора на «торпедо» становятся устойчивое положение регистратора, возможность снимать его на стоянке во дворе. Недостатком такого расположения становится ограничение нижнего обзора видеокамеры капотом автомобиля.

При установке видеорегистратора на лобовое стекло, свисающий провод питания мешает обзору, что часто проявляется при резких маневрах машины. В остальном расположение камеры за салонным зеркалом заднего вида вполне удобно.

Причины

Практика показывает, что существует две основные причины отказа прикуривателя на ВАЗ 2109.

Причина Ваши действия
Сгорел предохранитель Искать предохранитель следует внутри монтажного блока. В зависимости от года выпуска вашей девятки, предохранитель, отвечающий на прикуриватель, обозначается F4 или F10. При его сгорании извлеките предохранитель из монтажного блока, замените новым и следите, не повторится ли ситуация. Если он вновь сгорает через время, это говорит о подкорачивании в проводке. Особенность данного предохранителя в том, что он отвечает за сразу несколько устройств, подключенных к нему. Потому проверьте состояние остальных элементов. Быть может, из-за них плавится предохранитель, а не из-за прикурки
Плохой контакт Он может быть частично нарушен или отсутствовать полностью. Извлеките прикуриватель, проверьте, нормально ли сидят провода на клеммах, не разболталось ли устройство. Визуальный осмотр — это хорошо, но лучше все сделать точнее. Возьмите мультиметр, включите в режим вольтметра и проверьте, какое напряжение между черным и красным проводами. Если прибор показывает 12 Вольт, ищите источник неполадок в гнезде прикурки. Если напряжение отсутствует, присутствует разрыв в электропроводке.

Прикуриватели рассчитаны на определенную нагрузку, превышение которой ведет к выходу из строя агрегата. При разработке ВАЗ 2109 инженеры на тот момент вряд ли могли учесть, что прикурка будет использоваться для подключения переносных компрессоров, мощных мультимедийных центров и прочего энергопотребительного оборудования.


Не работает прикурка

Почему ломается и что делать

Специалисты утверждают, что имеется всего лишь 2 причины, приводящие к отказу прикуривателя:

  • перегорание предохранителя;
  • потеря какого-либо контакта.

В первом случае понадобится заменить расплавившееся защитное устройство на рабочее. Находится оно непосредственно в монтажном блоке. Так, если у вас:

  • низкая панель приборов (то есть более старая машина), то это F4 или F10;
  • высокая панель – 11.

Стоит отметить, что в этой ситуации также перестанут работать:

  • нагревательный элемент заднего стекла;
  • розетка для удлинителя.

В ранних машинах номинал у предохранителя был 20 ампер, в новых – только 16.

Кстати, печка запитывается через F7 в старых моделях, 4 – в новых.

Сгоревший предохранитель извлекают при отключенном аккумуляторе и заменяют новым. Важно некоторое время контролировать его состояние. Если он вновь перегорит – то следует искать причину в коротком замыкании.

При потере контакта требуется:

  • осмотреть гнездо прикуривателя;
  • убедиться, что все провода хорошо держатся;
  • с помощью тестера проверить напряжение (черный и красный провод – должно быть 12 вольт).

Если все в порядке, то следует искать неисправность именно в гнезде. При отсутствии электричества обследуют проводку на целостность.

Важно понимать, что сам по себе прикуриватель имеет определенный запас прочности, и не всякая нагрузка пройдет для него бесследно. Если норму превысить, то увеличивается и риск поломки. Потому надо внимательнее относиться к подбору гаджетов, отдавая предпочтение самым энергосберегающим.

Устройство и назначение прикуривателя

Прикуриватель в автомобилях ВАЗ 2108, 2109 и 21099 используется:

  • по основному назначению, то есть для подкуривания сигарет;
  • для питания устройств, таких как видеорегистратор, навигатор, антирадар и т.д.;
  • для зарядки мобильных гаджетов, плееров и планшетов.

Что касается устройства, то прикуриватель состоит из:

  • корпуса, в который заключены все составляющие элементы;
  • изолятора;
  • клеммы для подключения к цепи питания;
  • контактов держателя;
  • нагревательного элемента — основного компонента устройства;
  • металлических лапок, фиксирующих элемент;
  • пружинки, которая выбивает сам прикуриватель из посадочного места в случае полного нагрева.

Классификация электрических цепей

По назначению электрические цепи бывают:

  • Силовые электрические цепи;
  • Электрические цепи управления;
  • Электрические цепи измерения;

Силовые цепи предназначены для передачи и распределения электрической энергии. Именно силовые цепи ведут ток к потребителю.

Также цепи разделяют по силе тока в них. Например, если ток в цепи превышает 5 ампер, то цепь силовая. Когда вы щелкаете чайник, включенный в розетку, Вы замыкаете силовую электрическую цепь.

Электрические цепи управления не являются силовыми и предназначены для приведения в действие или изменения параметров работы электрических устройств и оборудования. Пример цепи управления – аппаратура контроля, управления и сигнализации.

Электрические цепи измерения предназначены для фиксации изменений параметров работы электрического оборудования.

Взаимосвязь между автомобильной зажигалкой и магнитолой в автомобилях ВАЗ

Общая проблема всех моделей авто ВАЗ (2114,2115, 2109, 2110, 21099), это — одинаковая схема подачи напряжения на автомобильный проигрыватель, с выводом на один общий предохранитель, отвечающий дополнительно за электропитание:

  • салонного обогревателя (печки);
  • прикуривателя;
  • обогрев заднего стекла;
  • самой магнитолы.

Таким образом, сбой в результате обрыва, короткого замыкания и тому подобное, в электро цепи любого устройства, приводит к отключению остальных.

Так как, магнитофон снабжается дополнительным предохраняющем устройством, идущим после основного, то после их проверки и замены в случае необходимости, работа головного устройства, как и всего вышеназванного оборудования, восстанавливается. В случае возобновления деятельности только прикуривателя (без проигрывателя), причину неисправности следует искать в самой автомагнитоле(что является темой отдельной статьи).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]