Не работает омыватель лобового стекла на ВАЗ 2114 – 11 причин неисправности

В процессе эксплуатации автомобиля может возникнуть проблема с тем, что не работает омыватель лобового стекла на ВАЗ 2114. Происходит это потому что систему часто недооценивают и не обслуживают. В основном поломки возникают из-за загрязнения внутри бочка с омывающей жидкостью. Трубки и насос имеют маленькую пропускную способность, из-за этого даже мелкий песок может вызвать в дальнейшем большие неприятности. Старайтесь заливать максимально чистую воду, а лучше используйте специальную жидкость, которая продается в любом автомагазине. Но что делать, если неисправность уже имеется? Давайте разберем причины неработающего стеклоомывателя ВАЗ 2114.

Простые механические поломки

Когда возникает проблема с тем, что омывающая жидкость не брызгает на стекло, зачастую это происходит из-за простых проблем:

  1. В бочке омывателя закончилась жидкость. Если вы замечаете, что вода расходуется слишком быстро, проверьте корпус бочка, возможно в нем образовался дефект, и он подтекает.
  2. Засорился трубопровод идущий от бочка к форсункам. Это легко может произойти, если в бочок попала грязь или была налита плохая вода.
  3. Засорились форсунки стеклоочистителя. Происходит это по тем же причинам, что и в прошлом пункте.
  4. Замерзла вода, используемая за место омывающей жидкости. Происходит это при понижении температуры на улице.
  5. Слетел шланг с насоса. Шланги обычно ничем не закреплены и со временем за счет износа могут прилегать не плотно.
  6. Пережимается шланг идущий к форсункам. Частое явление в месте перехода на капот. Проверьте, работает ли омыватель когда он открыт.
  7. Разрыв шланга. Обычно это происходит из-за возраста изделия, резина рассыхается и теряет свою прочность.


Все перечисленные поломки можно с легкостью обнаружить и устранить самому. Если закончилась жидкость, ее нужно долить. Если замерзла вода, то оставьте машину в теплом помещении, затем замените жидкость на более подходящую. Также в процессе эксплуатации лопнул или пережался шланг –замените или проложите его по-другому. Но может быть так, что вы проверили все, а проблема все еще осталась, значит дело в электрической части механизма.

Полезно: Дворники работают сами по себе (РЕШЕНО)

Тюнинг дворников на автомобиле ВАЗ-2107

Довольно часто выходит из строя и такая деталь, как трапеция дворников, которая не подлежит ремонту и может потребовать частой замены. Решить проблему вам поможет небольшое улучшение – установка вместо стандартного стеклоочистителя бескаркасное устройство, обладающее целым рядом преимуществ:

  • эффектный внешний вид, возможность внести кардинальные изменения в дизайнерское оформление своего авто;
  • отсутствие каких-либо шарнирных соединений, из-за которых на корпусе штатных дворников часто скапливается грязь, снег и лишняя влага, приводящая к самым негативным последствиям;
  • гораздо лучшее сцепление со стеклом, что позволяет повысить качество его очистки.

Как ремонт, так и замену дворников можно выполнить самостоятельно, если у вас имеется соответствующий опыт, а также инструмент, позволяющий демонтировать те или иные компоненты стеклоочистителя.

Источники

  • https://talantchild.ru/ne-rabotaet-omyvatel-lobovogo-stekla-vaz-2107/
  • https://ProAutoMarki.ru/ne-rabotaet-omyvatel-vaz-2107-prichiny-remont/
  • https://auto-park24.ru/remont/ne-rabotaet-omyvatel-vaz-2107.html
  • https://motoshkolads.ru/remont/ne-rabotaet-omyvatel-vaz-2107.html
  • https://provaz07.ru/elektrooborudovanie/remont-dvornikov-vaz-2107.html
  • https://ladaautos.ru/vaz-2107/pochemu-ne-rabotayut-dvorniki-na-vaz-2107-i-chto-delat.html

Вышел из строя предохранитель

Самое простое, что могло произойти в электрике – это выход из строя предохранителя. Но само собой просто так это произойти не могло. Проверьте контакты на моторчике стеклоомывателя, сам провод на целостность. Если все в порядке, замените предохранитель F7 на новый. Также этот предохранитель отвечает за прикуриватель, поэтому если он перестал работать одновременно с омывателем, значит проблема точно в предохранители F7.


Возможно, что после замены предохранитель при включении начнет снова выходить из строя. В таком случае стоит искать неисправность дальше. Вполне возможно, что внутри своего корпуса замыкает насос или подрулевой переключатель.

Снятие электродвигателя стеклоочистителя

Чтобы произвести ремонт моторчика стеклоочистителя, необходимо демонтировать его. Для выполнения этой операции потребуются рожковый или торцовый ключ на 10 и на 22. Все действия производятся в следующем алгоритме:

  • откручиваются крепёжные гайки дворников при помощи ключа на 10;
  • Кронштейны дворников

  • демонтируются стеклоочистители;
  • откручиваются крепления кронштейны дворников ключом на 22 и снимаются пластмассовые вставки;
  • из подкапотного пространства вынимаются резиновые уплотнители;
  • разъединяются клеммы питания;
  • из отверстий в кузове извлекаются провода;
  • разворачивается кожух на моторчике;
  • откручиваются крепёжные гайки при помощи ключа на 10;
  • редуктор извлекается вместе с кронштейнами;
  • откручиваются крепёжные гайки трапеции;
  • извлекается двигатель стеклоочистителей.

По завершению ремонта стеклоочистителя все процедуры производятся в обратном порядке.

Проблемы с проводной

Следующая проблема которую стоит проверить – это проводка системы. Если рассмотреть схему стеклоомывателя ВАЗ 2114, она достаточно простая.


Проверяя проводку отнеситесь к этому серьезно, даже если предохранитель на данный момент не сгорел, все равно есть вариант с замыканием и плавлением провода. При устранении лучше всего заменить проводку на новую, а не перематывать ее изолентой. Это поможет увеличить срок работы в дальнейшем.

Стеклоочистители не функционируют в режиме прерывания

Если возникла ситуация, при которой очистители не функционируют в режиме прерывания, значит, поломку следует искать в реле дворников. Цикличность функционирования изделий обеспечивается замыканием и размыканием контактор управляющего реле. Для проверки пробуемподать питание на колодку реле. На практике это выглядит так:

Электросхема системы очистки стекла

  1. извлекается реле;
  2. переключателем, находящимся возле рулевого колеса необходимо включить переключатель дворников;
  3. используя тестер, необходимо проверить, имеется ли напряжение на клемме.

Если питание отсутствует, то требуется осуществить замену переключателя. Возможно причина в обрыве управляющей цепи, поэтому необходимо найти и устранить этот дефект. В случае, если питание имеется, но реле не срабатывает, значит необходимо его заменить. Реле ремонту не подлежит, поэтом его необходимо только менять.

Неисправность насоса

Во время эксплуатации автомобиля также может выйти из строя моторчик омывателя лобового стекла ВАЗ 2114. Если в процессе включения стеклоомывателя не слышно звука работы насоса, это признак его неисправности. В данном случае его стоит снять и проверить. Для проверки подключите к его контактам напрямую плюс и минус с аккумулятора. Если он заработал, значит проблема не в нем. Если же никакой реакции не последовало, его стоит заменить на новый.

Дворники не доходят до крайней точки

Часто владельцы автомобилей отечественного производства сталкиваются с проблемой, когда при выключении дворников щетки останавливаются в той точке, где находились, то есть не возвращаются в крайнее нижнее положение. Проблема такой неправильной остановки щеток непосредственно в редукторе привода. Редуктор оснащается концевым выключателем, который в действие приводится при помощи кулачка. Кулачок предназначен для контроля положения щеток после того, как исчезает питание на рычаге выключателя.

Возникает поломка преимущественно тогда, когда водитель включает примерзшие к стеклу дворники. В результате выходит из строя редуктор, который необходимо заменить новым.

Неисправность подрулевого переключателя

Последней причиной неработающего стеклоомывателя может быть подрулевой переключатель, который управляет системой дворников в целом. Чтобы добраться до него нужно снять пластик с рулевой колонки открутив несколько болтов.

Для его проверки нужно напрямую соединить контакты 53ah на W либо 53ah на 53H. Если механизм начал работать, значит переключатель неисправен. Освобождаем его от фиксаторов и снимаем, затем устанавливаем новый и проверяем работоспособность.


По всем перечисленным выше причинам может быть выход из строя заднего стеклоочистителя. Задняя форсунка имеет свой отдельный насос, установленный рядом с передним, и свою магистраль. Обычно трубки прокладываются по крыше автомобиля под потолком из салона, а форсунка крепится на верхнюю часть крышки багажника. Все неисправности, связанные со стеклоомывателями лобового стекла, можно решить самостоятельно. Система очень простая, особенно на автомобилях марки ВАЗ. Если вы столкнулись с вопросом «почему не работает омыватель лобового стекла на ВАЗ 2114», то не переживайте, ремонт вам не встанет очень дорого и почти все неисправности можно решить своими силами, не приезжая в сервис.

Перестали включаться дворники

Если не работают дворники на ВАЗ-2107 в двух положениях переключателя, то причина скрывается вероятнее всего в перегорании предохранителя. Этот элемент находится на блоке предохранителей и служит для защиты цепи от перегрузок и коротких замыканий.

Проверить предохранитель – это первое, с чего необходимо начинать ремонт. Для проверки следует воспользоваться тестером, или просто поменять его на заведомо исправный и такого же номинала. В редких случаях могут окислиться контакты предохранителя, которые необходимо почистить и установить на место.

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ В ЗИМНИЙ И ЛЕТНИЙ ПЕРИОДЫ

Правильная эксплуатация стеклоомывателя ВАЗ 2114 предусматривает заливку разных очистительных жидкостей, как говориться: «по сезону». В теплое время года, когда воздух особенно наполнен испарениями бензина, копотью и пылью, в бачок лучше заливать моющее средство для стекол, либо обычную воду, в которую добавляется присадка очистителя (продается в автомобильных магазинах).

Зимой же, когда температура воздуха опускается ниже нуля, простой водой не обойдешься – она может замерзнуть, и разорвать пластиковую емкость. Тут необходимо добавлять антифризную присадку, которая повышает показатели термоустойчивости используемых моющих жидкостей.

Причины неисправности омывателя

В случае если не работает стеклоомыватель, выявить причину такой неисправности опытному водителю не составит труда, да и новичок после ознакомления с основными сбоями в очистительной системе сможет самостоятельно устранить их.

Почему не работает омыватель лобового стекла? 6 причин неисправностей и 2 способа ремонта

Механические неисправности

Самой главной причиной, как уже говорилось выше, может быть отсутствие омывающей жидкости, в этом случае нужно всего лишь долить её. Если же она имеется, но не брызгает в зимний период, то возможно она просто замёрзла. В этом случае решение проблемы производится одним из двух вариантов:

  • прогреванием мотора;
  • пригонкой машины в тёплый гараж.

Это интересно: Можно ли совершить обгон на пешеходном переходе? Правила и штрафы на 2021 год

После оттаивания жидкости система начнёт работать в обычном режиме, но лучше после этого слить воду с бачка и заменить «незамерзайкой».

К другим значимым механическим причинам, по которым не брызгает омыватель лобового стекла, относится:

  1. Засорение форсунок. Их выход может быть перекрыт различным мусором: ржавчиной, грязью или мелкими частичками. Чтобы проверить правильность догадки, нужно приостановить подачу рабочей жидкости к форсункам, если дело в них, то подача «незамерзайки» будет нормальной. Решение такой проблемы лежит в замене распылителей.
  2. Отсоединение шланга. Он может в процессе езды по ухабистым дорогам просто слететь, и тогда подача жидкости будет продолжаться, но форсунка омывателя фар и лобового стекла останется сухой. Иногда это случается в машинах, в которых соединительные штуцеры, располагаются на капоте, тогда при его закрытии происходит передавливание шлангов. В любом случае деформированную или оторванную трубку необходимо заменить и вернуть на место.

Почему не работает омыватель лобового стекла? 6 причин неисправностей и 2 способа ремонта

Электрические неисправности

После проверки уровня жидкости, чистоты форсунок и шланга, ведущего к ним, может выясниться, что всё это ни при чём, тогда дело в следующих причинах:

  1. Перегорание предохранителя. Нужно будет найти предохранительный блок и проверить вставку, её можно отыскать по прилагаемой схеме, которая обычно нанесена на крышке или в инструкции по эксплуатации авто. После проверки, если действительно причина в ней, тогда нужно заменить испорченную деталь
  2. Выход из строя моторчика. Чтобы установить точность догадки, следует подсоединить мультиметр к выводам моторчика и при включении омывателя проверить напряжение. Если показатель напряжения будет в норме, а моторчик остаётся в нерабочем режиме, тогда проблема заключена в нём. Установить какой моторчик вышел из строя можно путём исключения, переставив клеммы насоса с ветрового стекла на задний его аналог.
  3. Неисправность выключателя омывателя. Он обычно располагается на руле. Если после проверки напряжения, оно отсутствует, а замена моторчика новым агрегатом не помогла, тогда выходит, что не работает выключатель или реле омывателя лобового стекла. Точно диагностировать поломку сможет только опытный автоэлектрик.
  4. Окисление клемм насоса. Они могут в процессе работы не только окисляться, но и полностью отваливаться, из-за чего моторчик перестаёт качать жидкость, чтобы вернуть всё в рабочее состояние необходимо зачистить окислённые клеммы или заменить их новыми.

Это интересно: Обзор автосигнализации Старлайн А9 (StarLine A9): установка и эксплуатация

Почему не работает омыватель лобового стекла? 6 причин неисправностей и 2 способа ремонта

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]