Успокоитель цепи для велосипеда

Катание на велосипеде – активный вид отдыха, сопряженный с повышенным риском возникновения травматизма. Виной всему неровности дороги, которые можно наблюдать не только на пересеченной местности, но и на просторах городских улиц. Между тем, обезопасить себя от падений и по возможности защитить свое двухколесное транспортное средство можно элементарно. Для этого необходимо просто установить на свой велосипед успокоитель цепи.

Рокринг

Рокринг – элемент силовой защиты передней звезды велосипеда от механических ударов о бортик, землю и прочие препятствия. Конструкция рокринга предельно проста, она представляет собой круг стандартных габаритов, диаметр которого немного превышает диаметр самой крупной звезды велосипеда. Рокринг монтируется на стандартное крепление и, по сути, заменяет самую крупную звезду ходовой части транспортного средства. Рокринг можно использовать одновременно с передним переключателем скоростей. Для изготовления этого защитного элемента используются: металл, ударопрочный пластик.

Применение рокринга

Успокоитель цепи на велосипед в виде рокринга предназначен для силовой защиты передней части трансмиссии. Благодаря простой конструкции, представляющей круг стандартного диаметра, незначительно превышающий габариты наибольшей звезды, он не сложен при монтаже.

Собирается с помощью стандартного крепления. При его установке звезда самого большего размера не используется, поскольку успокоитель способен её полностью заменить. Также функционирование рокринга часто совмещается с работой переднего переключателя скоростей.

В зависимости от стоимости и назначения, возможно выбрать данный элемент, изготовленный из металла или высокопрочного пластика, выдерживающего удары большой силы.

Многие владельцы двухколёсного транспорта выбирают облегчённую модель рокринга, называемую среди любителей велосипедистов бананом. Она представляет собой урезанную часть круга, способную надёжно закрыть от ударов снизу самые проблемные части цепи.

Роликовый успокоитель

Роликовый успокоитель – элемент, который просто поддерживает цепь в правильном положении, не позволяя ей соскочить со звезды даже во время агрессивной езды. Для защиты цепи скоростных велосипедов рационально использовать большого диаметра ролики, которые оберегают две передние звезды от механических повреждений.

Еще одним типом защитных устройств является рамочная конструкция. В данном случае, за удержание цепи в правильном положении отвечает специальная рамка. Как утверждают бывалые велосипедисты, такая конструкция характеризуется высокими показателями надежности и производительности.

Типы крепления

Есть три стандарта для крепления успокоителя цепи:

  • BB – крепление на каретку, которая прижимает успокоитель к раме велосипеда. Обычно используется для «бананов» и других частичных защит;
  • ISCG (International Standard Chain Guide) – крепление на раму болтами в трёх точках, расположенных по окружности. Диаметр окружности — 59,24 мм, расстояние между точками крепления — 47,77 мм;
  • ISCG 05 – стандарт, пришедший на смену предыдущему всего через два года. На текущий момент поддерживается всеми серьёзными производителями. Диаметр окружности — 73 мм, расстояние между точками крепления — 55,92 мм.


Схемы общепринятых типов креплений

Есть и другие стандарты, например, эксперименты от SRAM, но широкой поддержки они не получили.

Устройство стандартного рокринга

Говоря об успокоителях, следует также непременно упомянуть об еще одном виде защитного аксессуара – кассетном экземпляре, который изобрели и с успехом применяют на практике мастера-кустари. Элементы конструкции устройства кассетного типа не контактируют со звездой, он устанавливается на нижнее перо рамы велосипеда. Кассетный кустарного производства аксессуар отлично справляется с вопросом удержания цепи велосипеда на препятствиях, однако весьма затрудняет переключение передач.

Типы крепежа

В настоящий момент, чтобы прикрепить успокоитель, используют четыре типа креплений:


ISCG (International Standard Chain Guide) — немного устаревший способ. Крепеж при помощи болтов к раме велосипеда осуществляется по окружности в трех местах, через 47,77 мм. Окружность конструкции, прикрепляемой к раме, имеет значение диаметра 59.24 мм.


ISCG 05 — такой вариант крепления появился относительно недавно, всего два года назад, но уже активно используется у производителей велосипедов и их аксессуаров. Окружность имеет значение диаметра 73 мм. Места крепления находятся на расстоянии в 55,92 мм друг от друга.


ВВ — крепление осуществляется на каретку, в результате чего успокоитель прижимается к раме велосипеда. Данный тип используется в конструкции типа «банан».


Direct Mount, D-Type, ES-Type, E-Type и другие – система крепления на место переднего переключателя передач (вместо него). Учитывая вагон и маленькую тележку стандартов крепления передних переключателей, то и крепежей “успока” по этой системе столько же много. Устаревший вариант.

Вообще стандартов крепления несколько больше, но перечислять все типы не имеет особого смысла.

Типы крепления фабричных успокоителей

На данный момент существует три стандарта крепления защитного аксессуара:

  • ISCG – монтаж устройства на раму велосипеда методом фиксации болтами в трех точках по окружности. В этом случае стандартное расстояние между точками крепления составляет 47,77 мм.
  • ISCG 05 – наиболее популярный метод монтажа устройства, поддерживаемый многими известными брендами-производителями велосипедов и аксессуаров к ним. При общем диаметре окружности 73 мм, расстояние между креплениями составляет 55,92 мм.
  • BB – тип крепления на каретку, прижимающую успокоитель к велосипедной раме.

О способах крепления

Для достижения высокой эффективности применения успокоителя цепи на велосипеде его необходимо правильно установить. Выделяются следующие типы монтирования:

  1. Для крепления частичных видов защиты, в число которых входит и «банан» используют ВВ крепление. В данном случае успокоитель размещается на каретке, прижимающей его к раме.
  2. Крепление ISCG, предусматривающее установку устройства на раму путём прикручивания в трёх местах. Они располагаются по окружности диаметром около 60 мм. Дистанция между крепёжными болтами почти 48 мм.
  3. Появившийся всего несколько лет назад стандарт ISCG 05. Считается на сегодняшний день самым прогрессивным и используется признанными в мире производителями велотехники. В данном случае увеличен до 73 мм диаметр окружности, и места крепления размещены на расстоянии до 53 мм.

Известны и другие стандарты крепления, но наиболее широко используются описанные выше.

Установка успокоителя цепи велосипеда своими руками

Принцип установки успокоителей различных типов практически идентичен. Для монтажа защитного аксессуара потребуются следующие инструменты:

  1. выжимка для шатунов;
  2. набор шестигранников;
  3. съемник каретки;
  4. фиксатор резьбы;
  5. ключ для откручивания бонок системы;
  6. смазка.

Алгоритм действий, направленных на самостоятельную установку успокоителя, должен быть следующим:

  • Снять шатуны и звезду с системы. При необходимости можно открутить каретку, для того, чтобы зафиксировать звезду и успокоитель в правильном положении.
  • Прикрутить «банан» к «ушкам» кареточного стакана.
  • Установить шатуны в стандартном положении, натянув цепь на звезду таким образом, чтобы оба ролика плотно соприкасались с шайбами. Обратите внимание: крепежные элементы роликов необходимо затягивать одновременно с двух сторон (с наружной и внутренней).
  • Оставив минимальный зазор между внутренним блином успокоителя и звездой нужно затянуть три регулировочных болта.

После выполнения этих нехитрых манипуляций нужно еще раз убедиться в том, что все элементы системы зафиксированы надежно. Далее надо отрегулировать натяжение цепи, поочередно переключаясь на самую маленькую и самую большую звездочки. По мере необходимости можно отрегулировать длину цепи, удлинив или укоротив ее. Монтажные работы завершены.

(68 голос., средний: 4,88 из 5)

    Похожие записи
  • Велосипедный багажник
  • Багажник для велосипеда на заднюю дверь

Какой натяжитель (успокоитель цепи) предпочесть

Разновидностей этого устройства три.

Натяжитель цепи (успокоитель) ISCG

Успокоитель цепи CH-EX ISCG для велосипеда

Крепится он по кругу на раму с помощью трех болтов, между которыми расстояние 47,77 миллиметров.

Успокоитель ISCG 05

Этот вариант наиболее востребован, благодаря простой установке. Окружность крепления натяжителя iscg05 в диаметре составляет 73 миллиметра, а между крепежом расстояние 55, 92 миллиметра.

Натяжитель цепи ISCG 05 на велосипед

Рекомендуем:

  • Ржавчина на велосипеде и избавление от нее
  • Где и как хранить велосипед в квартире
  • Машинка для чистки цепи и ее назначение

Натяжитель Truvativ X0 / BB

Третий вариант – «ВВ» крепится к каретке, прижимающей его к велосипедной раме.

Натяжитель цепи Truvativ X0 / BB для велосипеда

Помимо этого различия, натяжители цепи (успокоители цепи) отличаются характеристиками:

  • весом;
  • материалом;
  • себестоимостью;
  • степенью защиты;
  • внешним видом.

Помимо металла для их изготовления используют пластик. От того, какой материал выбран, зависит цена изделия.

Использование роликов и рамок

Непосредственно играющим роль успокоителя цепи является ролик, предназначенный для поддержания цепи в положении, необходимом для качественной езды. Он удерживает цепочку даже при достаточно опасной езде. На рынке представлены успокоители цепи на велосипеды в следующих вариациях:

  1. С верхним и нижним роликом.
  2. Только с одним роликом, поскольку часто его достаточно для полного функционала, обеспечивающего надёжную защиту.
  3. С роликами больших диаметров, закрывающих две наибольшие звезды в системе. Такие конструкции чаще используются в скоростных велосипедах для велоспорта.
  4. Имеющими рамочную конструкцию. Установленная с требуемым допуском, не подвергающаяся постоянной нагрузке, она имеет меньший вес и более простая в работе.

Представленный последним успокоитель цепи велосипеда достаточно надёжный в эксплуатации, имеет высокий показатель производительности.

Регулировка переключателей на новом велосипеде

Проскоки и неточные переключения передач при нормальном износе говорят о расстроенных переключателях. Эта проблема обычно присуща новому велосипеду, а также, если цепь и звездочки были недавно заменены.

Общая схема регулировки переключателей:

  • выставить оптимальное натяжение тросиков;
  • отрегулировать ход по низшим передачам;
  • настройка хода цепи по высшим звездам.

Для задней системы звезд еще нужно выставить правильное положение натяжителя, которое будет компенсировать провисание цепи. Настройка заднего переключателя на велосипеде:

  1. Ослабить винт и вынуть тросик привода.
  2. Установить низшие передачи, поместив цепь в положение 1:1.
  3. Вращением винта L достигается совпадение направляющего ролика со звездой.
  4. Установить трос в переключатель.
  5. Вращая педали, выставить высшие передачи: цепь на малой звездочке сзади и самой большой спереди.
  6. С помощью винта H добиться совпадения ролика и активной звездочки в одной плоскости.
  7. Правильное положение натяжителя – 5 мм от низшей звезды в положении цепи 1:1.


Правильное положение в настройке низших передач (аналогичная регулировка по винту H)

Аналогично регулируется передний переключатель по схеме: настройка ограничений по L – регулировка высших передач по H – настройка натяжения приводного троса. Впрочем, сначала нужно проверить совпадения ролика переключателя с плоскостью крайних звезд. Возможно, достаточно будет только настройки заднего переключателя. И конечно, проверка работы трансмиссии, в частности, натяжения цепи, на практике.

В принципе, регулировки переключателей хватает на долгое время. Правильное использование системы скоростей поможет уменьшить скорость износа, а своевременное устранение негативных факторов позволит трансмиссии прослужить максимально долго.

Другие способы

Способов изготовления натяжителя цепи велосипеда своими руками из подручных материалов очень много. Для этого понадобится небольшая звёздочка и крепление. Креплением может быть хомут от фонарика на руль, вырезанная ножка из алюминия, в которой высверлены отверстия для крепления звёздочки и болтов, которые прижмут её к раме. Некоторые умельцы делают крепления даже с обычной пластмассовой разделочной доски. Главное — фантазия.

Крепится, как правило, натяжитель на нижнее перо. Важно учитывать, что подтягивать цепь нужно внизу (лучше снизу вверх). Ведь верхняя часть и так при кручении педалей всегда натянута.

Установка успокоителя на байк

Самостоятельно заменить натяжитель цепи (успокоитель цепи) несложно – по времени это займет полчаса. Рассмотреть порядок действий просто на модели ISCG. Потребуются: шатунная выжимка, устройство для съема каретки, три шестигранника (размер 2,4 и 5 мм), смазка и фиксатор резьбы.

Инструкция для сборки:

  • снимают шатуны и звездочки (иногда и каретку); перемещают большую звездочку на место средней, а на ее место устанавливают рокринг — элемент успокоителя;
  • к крайним выступам каретки прикручивают «банан»;
  • затягивают крепление;
  • проверяют, правильно ли установлены: ход одной из подвесок (6-ти дюймовой) обращен на 12 часов, другой — на 11:30. Подвеска в сложенном состоянии может касаться канавки;
  • капнуть несколько капель фиксатора в элементы крепежа;
  • смонтировать шатуны, установить цепь, настроить ролики прижимные, учитывая, что точно по центру должны находиться канавки;
  • выдвинуть к звездочке «блин» таки образом, чтобы строго пропорциональным было расстояние между подобными элементами, а цепь деталей не касалась;
  • закрепить болты.

Видео: Как натянуть цепь на велосипеде

Как поставить на велосипед успокоитель цепи

Успокоитель цепи.

Замена натяжителя цепи на велосипеде осуществляется и своими силами. В качестве примера можно взять самую универсальную модель крепления «ISCG». Для установки нужно совсем немного времени – полчаса. Итак, перед тем, как поставить натяжитель, вам понадобится приготовить шестигранник в количестве 3-х штук размером 2, 4 и 5 мм, съемное устройство каретника, выжимка шатунная, ключ, смазывающее вещество и фиксатор для резьбы. Чтобы было легче произвести сборку, можно воспользоваться пошаговой инструкцией:

  1. Сразу необходимо снять шатуны и звездочки. В некоторых случаях и каретку.
  2. Самую большую звездочку нужно переместить на место средней, а на участке большой устанавливается рокринг (деталь успокоителя).
  3. Так называемый «банан» прикручивается к крайним выступам каретки.
  4. Затягиваются болты.
  5. Проверяется правильность установки: если ход подвески, имеющей 6 дюймов, обращен на 12 часов, а при другой величине на 11:30, значит, все установлено правильно. Учтите, что в сложенном положении подвески цепь может слегка прикасаться к канавке.
  6. После проверки в крепежные элементы вкапывается немного фиксатора для резьбы.
  7. Затем монтируются шатуны, надевается цепь, и настраиваются ролики для прижима. Учтите, канавки должны располагаться исключительно по центру.
  8. Выдвигается внутренний «блин» к звезде так, чтобы расстояние между всеми подобными элементами было строго пропорциональным. Цепь не может задевать детали.
  9. Закрепляются болты.

Эффективность использования

Система «дополнительных звездочек» помогает поддерживать жесткость цепи в положении, соответствующем плавному переходу между передачами. Как уже раньше сказали, чрезмерная натяжка усложняет процесс переключения, в разболтанном же состоянии звенья прыгают по звездам, из-за чего некоторые скорости могут не включаться или же резко снизится точность перехода на другие звездочки.

Устройство натяжителя помогает лишь на время компенсировать удлинения в процессе эксплуатации, но не избавляет от самого износа. На велосипедах с многозвездочной трансмиссией цепь растягивается в разы быстрее, чем в стандартной системе «передняя – задняя звезда» из-за постоянного небольшого перекоса. Превышение силы фиксации роликов переключателя при растяжении приводит к тому, что устройство уже не справляется с цепью, и укорачивать ее придется своими руками.


Натяжное устройство установлено дополнительно

Тем не менее, использование на велосипеде горного типа вполне оправдано: цепи достаточно длинные, кроме того, не возникает провисания при любом соотношении передних и задних звезд. Что касается самостоятельной установки на велосипед, где это не предусмотрено, то особого резона в этом нет: растянутую цепь куда проще будет снять и укоротить удалением лишних звеньев. Кроме этого, цена таких приспособлений тоже не балует.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]