Какие рулевые наконечники лучше выбрать для ВАЗ 2110


Print this article Font size 16

Поломка автомобиля — ситуация распространенная и обыденная. Предотвратить ее не так просто, даже если внимательно следить за всеми узлами и агрегатами, вовремя проводить профилактическую работу.

Каждая машина имеет свои слабые стороны. В случае с ВАЗ 2110 к таковым можно отнести рулевые наконечники. Если не заменить их вовремя в случае повреждения, вы можете столкнуться с полным разрушением всего рулевого механизма. Вряд ли стоит говорить, какие финансовые потери вы при этом понесете.

Как они выглядят

Что выбрать?

Приступая к замене наконечников, большинство владельцев отечественных десяток задаются вопросами — какие же лучше?

У вас есть два варианта выбора.

Тип запчасти Особенности
Заводские оригиналы Неплохое качество, полное соответствие конструкции вашего автомобиля.
Импортные, изготовленные по контракту Производители бывают разные, потому и качество может отличаться. Если отыскать хорошего контрактника, уровень изготовленных ими наконечников может оказаться выше заводского оригинала. Но и стоимость окажется немного иной.

Как видите, оба варианта имеют свои особенности и преимущества. Так что выбор делайте сами.

При выборе наконечников особое внимание уделите качеству и целостности резинового пыльника.

Снятие рулевых наконечников

Выполнить замену рулевых наконечников ВАЗ-2110 без развала довольно сложно, процедуру регулировки всё равно придётся проделать. Для работы вам потребуется наличие таких инструментов, как:

  1. Комплект рулевых наконечников.
  2. Проникающая смазка WD-40. В случае, если такой нет, подойдет тормозная жидкость.
  3. Набор накидных ключей и торцевых головок с трещоткой.
  4. Плоскогубцы.
  5. Металлическая щетка.
  6. Специальный съемник для наконечников тяг ВАЗ-2110 и подобных моделей.

Желательно применять при работе только съёмник, извлечь шарнир при помощи монтажной лопатки или ломика довольно проблематично. Снятие рулевого наконечника тяги выполняется таким образом:

  1. Ремонтируемая сторона автомобиля поднимается при помощи домкрата, предварительно ослабляются болты крепления колеса.
  2. Снимается колесо.
  3. Зачищается место стыка поворотного кулака и наконечника тяги.
  4. В том случае, если слишком много загрязнения, необходимо воспользоваться проникающей смазкой.
  5. Извлеките шплинт, которым зафиксировано соединение.
  6. Выкрутите гайку при помощи ключа на «19».
  7. Установите съемник и извлеките шарнир из отверстия в поворотном кулаке.

Желательно, прежде чем извлекать шарнир, выкрутить гайки, которыми стопорится наконечник на тяге.

Когда менять

Устройство элементов таково, что они располагаются на концах рулевых тяг. Отсюда и название — наконечники.

Сами тяги обладают достаточно внушительным эксплуатационным ресурсом, потому их меняют довольно редко. Этого не скажешь про наконечники.

Если следовать инструкциям, предусмотренным в руководстве по эксплуатации, тогда замену следует выполнять примерно каждые 40 тысяч километров пробега. Но все же показатель средний. В зависимости от ситуаций, условий эксплуатации и качества нынче установленных элементов, ремонт может потребоваться позже или раньше.

На степень износа компонентов рулевой системы влияют следующие факторы:

  • Условия эксплуатации автомобиля;
  • Качество используемых наконечников;
  • Стиль вождения владельца автомобиля;
  • Качество дорог и пр.

Признаки поломки

При первых же признаках неисправности концевиков следует предпринять соответствующие меры по их устранению.

Определить, что элементы повреждены и уже не выполняют свою работу столь эффективно, как раньше, можно по характерным признакам:

  • Машина управляется сложно. Особенно это заметно при входе в резкие повороты;
  • На шинах рисунок протектора начинает изнашиваться неравномерно;
  • В передней части машины слышны нехарактерные звуки. Причем они могут доноситься как с одной стороны, так и с двух одновременно.

Указанные признаки поломки могут свидетельствовать не только о неисправностях наконечников рулевого механизма. Потому требуется обязательная проверка.


Резиновый пыльник

Замена рулевых наконечников ВАЗ-2110 своими руками: особенности проведения ремонта

Замену рулевых наконечников ВАЗ-2110 необходимо проводить примерно каждые 40 тыс. километров пробега. Но иногда нужно и чаще, если имеются повреждения этого механизма. Обязательно необходимо внимательно следить за состоянием рулевого механизма, чтобы предотвратить его поломки. В рулевом управлении самые слабые звенья — это наконечники, которые соединяют тяги с поворотными кулаками амортизационных стоек. Стоимость таких элементов не очень высокая, а провести замену сможет практически каждый автомобилист.

Проверка

Да, чтобы безошибочно определить, что виновником нехарактерного поведения автомобиля являются именно концевики, их следует проверить. Как это сделать? Давайте посмотрим.

  1. Изучите состояние узла визуальным методом. Для этого нужно до упора повернуть руль вправо. Так вы сможете посмотреть на левый наконечник. Для визуальной инспекции правого агрегата соответственно нужно вывернуть руль до упора влево.
  2. Посмотрите на резиновый пыльник. Он надевается на наконечник. Наличие следов разрыва или трещин ярко свидетельствует о том, что требуется заменить рулевой элемент.
  3. Если не сделать этого, через разрыв и трещины в пыльнике будет проникать грязь, которая в итоге приведет к очень быстрому износу детали и может навредить другим узлам вашего автомобиля.
  4. Также вы можете поднять автомобиль с помощью домкрата, вывесив колесо в воздухе. Возьмитесь руками за наконечник, пошатайте его.
  5. Если имеется люфт, тогда замену придется выполнять одновременно с двух сторон.


Дефект очевиден

Специалисты настоятельно не рекомендуют менять наконечники по отдельности. Даже если второй элемент цел, лучше выполнить двойную замену.

Фото отчет по самостоятельной замене наконечников рулевых тяг на автомобилях ВАЗ 2110, 2111 и 2112

Первым делом необходимо поднять переднюю часть ВАЗ 2110-2112 домкратом и снять колесо, предварительно открутив все болты его крепления. Затем плоскогубцами вынимаем шплинт, который фиксирует гайку крепления шарового пальца:

шплинт рулевого наконечника на ВАЗ 2110-2112

Теперь можно откручивать гайку, так как ее больше ничего не стопорит. Желательно предварительно побрызгать на нее проникающей смазкой:

как открутить гайку рулевого наконечника на ВАЗ 2110-2111

Теперь нам понадобится съемник. Одеваем его таким образом, как наглядно показано на фото ниже:

как снять рулевой наконечник на ВАЗ 2110-2112

Теперь ключом крутим болт съемника до тех пор, пока палец наконечника не выскочит из своего посадочного места.

выпрессовать палец наконечника на ВАЗ 2110-2112

Как видите, снизу все готово и остается открутить его с рулевой тяги. Для этого понадобится ключ на 27. Так как у меня под рукой такого не оказалось, то пришлось воспользоваться разводным:

открутить рулевой наконечник на ВАЗ 2110-2112 с рулевой тяги

Если он начинает отворачиваться вместе с муфтой, то можно снять все вместе, а потом в тисках все это открутить и разъединить. Если же гайка стронулась со своего места нормально, то можно крутить за наконечник по часовой стрелке, чтобы таким образом полностью снять его с тяги:

замена рулевых наконечников на ВАЗ 2110-2112

Стоит иметь ввиду, что при отворачивании лучше запоминать количество сделанных оборотов, так как в дальнейшем при установке это позволит сохранить приблизительное схождение передних колес. Купить новые наконечники рулевых тяг на ВАЗ 2110-2112 можно по цене около 700 рублей за пару, хотя есть цены и подешевле. Но лучше на таких запчастях особо не экономить, чтобы не повторять эту процедуру через месяц опять.

Как проверить тяги

Обратите внимание на то, как вращается рулевое колесо. Если начинает появляться (и со временем увеличивается) свободный ход, то это явный признак того, что в рулевом управлении имеются неполадки. Чтобы выяснить точно, что виноваты наконечники, нужно их внимательно осмотреть. Обратите внимание на то, имеются ли какие-нибудь звуки во время поворота руля. Суть всех диагностических работ – удостовериться в том, что именно шарнир наконечника вышел из строя, а не шаровая или опорный подшипник стойки.

Выкрутите руль в крайнее правое положение, чтобы открыть доступ к механизму рулевого управления левого колеса. Рукой попробуйте переместить шарнир из стороны в сторону. Если при этом слышны лишние звуки, имеются заедания, либо же движение чересчур легкое, то необходима замена рулевых наконечников на ВАЗ 2110. Своими руками сделать эту работу сможет любой автомобилист, умеющий обращаться с ключами.

Как заменить рулевые наконечники на ВАЗ 2110

Нормальное функционирование рулевого управления любого автомобиля напрямую зависит не только от исправности рейки (или, например, механизма типа «червяк-ролик»), но и от состояния наконечников рулевых тяг. Если они сильно изношены, то водитель слышит постукивание со стороны передней подвески и ощущает снижение остроты обратной связи, в связи, с чем постоянно приходится подруливать. Эти симптомы указывают на износ наконечников рулевых тяг.

Чтобы подтвердить или опровергнуть предположение, надо поставить машину на домкрат и по очереди покачать передние колеса вправо-влево и вверх-вниз. Наличии солидный люфт и очень свободный ход колеса? Наконечники пора менять. На некоторых машинах, например, на «ВАЗ-2110» и ее семье, это можно сделать прямо в своем гараже, и ниже мы опишем как.

Инструменты и материалы:

Вам понадобится следующее:

  • домкрат;
  • баллонный ключ;
  • ключ на 19 (накидной);
  • ключ на 27 (обычный);
  • пассатижи;
  • специальный съемник для шаровых опор и рулевых наконечников;
  • новые наконечники (2 шт., они меняются комплектом);
  • ВД-40.

Фото отчет по замене рулевого наконечника на ВАЗ 2110, 2111, 2112

1)

Сначала следует поставить машину на домкрат и, воспользовавшись баллонным ключом, демонтировать колесо. Далее берете пассатижи и вытягивайте специальный шплинт, фиксирующий гайку шарового пальца.

2)

Затем можно браться и за саму гайку, уже лишенную стопоры. Если она закисла, щедро побрызгать на него ВД-40, подождите несколько минут и открутите ее.

3)

На следующем этапе крайне проблематично обойтись без съемника (его внешний вид можно увидеть на фото внизу), так что если он у вас отсутствует, купите его в любом автомагазине.

4)

С помощью ключа поверните болт съемника. Тот будет сжиматься, воздействуя на палец, и он, в конце концов, получится, что и нужно.

5)

Со стороны поворотного кулака наконечник снят, осталось демонтировать его из стороны тяги. Здесь нужен ключ на 27, но если его нет, подойдет и разводной.

6)

Не исключено, что наконечник будет отворачиваться не один, а заодно с муфтой. Тогда развинчивать их придется уже в тисках. Но если гайка сильно закисла, то открутится наконечник одиночку (кстати, надо крутить по часовой стрелке, а не против).

7)

Не поленитесь и посчитайте, а потом и запишите, сколько оборотов вы сделали, чтобы открутить наконечник. При установке нового это поможет более-менее ровно установить колеса, чтобы можно было доехать до автосервиса, где сделают точный сход-развал.

8)

Со стороны левого колеса стоит короткий наконечник, а правого — длинный, однако принципиальной разницы в их замене нет, так что, закончив менять один, приступайте к другой — последовательность действий та же.

В заключение заметим, что цена вопроса составляет примерно 550 — 700 руб. за комплект из 2-х наконечников (еще, возможно, придется купить съемник). Брать лучше оригинал от «Автоваза», но можно и неоригинал (но только не из Китая). Запчасти из КНР покупать не стоит, поскольку у них очень «плавающее» качество.

Установка рулевых наконечников

Для того чтобы обеспечить максимально точное схождение передних колес, необходимо подсчитать, на какое количество оборотов закручен старый рулевой наконечник. Но в этом случае вы сможете только грубо установить схождение. Более точную регулировку можно выполнить лишь на специальных стендах. Установка наконечников выполняется в таком порядке:

  1. Установите новый наконечник. Желательно, чтобы расстояние от сгона до центра наконечника было таким же, как и на старом элементе.
  2. Палец шарнира необходимо вставить в отверстии поворотного кулака.
  3. Закрутите гайку и зафиксируйте ее при помощи шплинта.
  4. Затяните все резьбовые соединения.

Обязательно после замены рулевых наконечников ВАЗ-2110 провести процедуру регулировки развала и схождения передних колес. Самостоятельно выполнить это довольно сложно, лучше воспользоваться услугами автомастерских.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]