Ваз 2109: ремонт стеклоочистителя — правильное выполнение


Если столкнулись с тем, что у вас медленно работают дворники на ваз 2114, не стоит волноваться. С такой проблемой приходится бороться многим автомобилистам, дело заключается в используемом механизме, он часто выходит из строя. Об этом говорят многочисленные отзывы от владельцев данной модели, при этом причины поломки могут быть самыми разнообразными. Нередко изделия перестают работать из-за несовершенства конструкции. Будьте уверены в том, что доработка дворников ваз 2114 будет вам под силу.

Частые причины поломки

Хотите иметь быстрые дворники на ваз 2114, тогда стоит разобраться, что становится причиной поломки. Система на авто быстро изнашивается и приходит в негодность, стоит рассмотреть основные причины поломок:

  1. Происходит короткое замыкание в обмотке, именно поэтому стоит внимательно следить за работой конструкции. Если заметили, что обмотка износилась, то лучшим решением будет заменить ее.
  2. Из строя вышли рычаги системы, это напрямую сказывается на работе дворников, в частности на скорости.
  3. Проблема может заключаться в том, что сами щетки просто примерзли к стеклу, такое нередко случается в зимний период. Поэтому зимой стоит тщательнее следить за щетками.
  4. Проблемы с проводами питания вызывают сбои в работе изделий из-за недостатка питания.
  5. Наши дороги не радуют отсутствием камней, поэтому стоит проверить, не попал ли в систему камень или другой инородный предмет. Лучше не допускать таких проблем, поскольку инородное тело может вызвать не только замедление дворников, но и стать причиной серьезной поломки.

Схемы проверки генератора

Схема проверки дополнительных диодов генератора

№ позиции на схемеРасшифровка позиции на схеме
1 источник электричества
2 сигнальнапя лампочка
3 магнето

Положительную клемму аккумулятора через лампочку (1-3 Вт, 12 В) подключите к контакту «61» магнето, а отрицательную клемму к одному из болтиков прикрепления выпрямительного блочка.

Когда лампочка зажжется, то гдето из добавочных диодов есть короткое замыкание. Обнаружить пробитый диод можно если снять выпрямительный блок и проверив каждый диод по отдельности. Обрыв в добавочных диодах можно найти осциллографом по искажению кривой напруги на клемме «61», и по низкой напруге, ниже 14 В, на клемме «61» при средней частоте вращения ротора магнето.

Схема проверки вентилей выпрямителей генератора

№ позиции на схемеРасшифровка позиции на схеме
1 накопитель тока
2 сигнальная лампочка
3 магнето
I контроль сразу «плюсовых» и «минусовых» вентилей;
II контроль «минусовых» вентилей
III контроль «плюсовых» вентилей

Для простоты крепежа деталей выпрямителя 3 вентиля (с красной маркировкой) содержат на корпусе «+» выпрямленного напряжения. Эти вентили «плюсовые» и они запрессованы в одну пластину выпрямительного блока, связанную с клеммой «30» магнето. Другие 3 вентиля («-«, с черной маркировкой) содержат на корпусе «минус» выпрямленного напряжения. Они запрессованы в другую пластину выпрямительного блока, связанную с «коропусом».

Рабочий вентиль пропускает электричество в одну сторону. Сломанный — может не пропускать электричество (обрыв цепи), или пропускать электричество в обе стороны (короткое замыкание).

Как решить проблему?

Если задумываетесь о том, как увеличить скорость дворников ваз 2114, то стоит смотреть на корень проблемы. А основная причина кроется именно в моторчике механизма и трапеции конструкции. Если не обращать на дворники внимание хотя бы пару месяцев, то как результат вы заметите снижение скорости их работы.

Чтобы предотвратить такую проблему, необходимо своевременно ухаживать за механизмом, при этом ухаживать правильно.

Чтобы вернуть конструкции необходимую скорость, потребуется разобрать механизм, почистить моторчик, можно ошкурить его наждачкой. Также стоит смазать шарниры, которые располагаются между планками. Если такой уход не помогает, то остается только заменить изделия или же отогнать авто в сервис.

Как ускорить дворники в прерывистом режиме?

Если задаетесь вопросом о том, как сделать дворники быстрее на ваз 2114, то стоит обратиться к особенностям дворников. На данном авто присутствует 3 режима дворников, а именно прерывистый, быстрый и нормальный.

Прерывистый и нормальный режим подразумевают движение щеток с одинаковой скоростью, которая несколько меньше, чем в быстром. Можно сделать так, чтобы скорость в прерывистом режиме была максимальном, но в таком случае в быстром режиме она снизится. По факту для этого нужно поменять местами провода в разъеме, к которому подключаются дворники. Для того, чтобы определить, какие именно провода поменять, стоит посмотреть схемы.

Схема положения подрулевого переключателя

На рисунке жирными линиями показаны исходные положения, тонкими — фиксированные, пунктирными — нефиксированные положения рычагов.

Схема и номера контактов переключателя указателей поворота и света фар модели 69.3709

Позиция рычагаНомера замкнутых клеммПодключаемые приборы
Iвсе выключено
II49a-49aLУказатель левого поворота*
III49a-49aLУказатель левого поворота
IV49a-49aRУказатель правого поворота*
V49a-49aRУказатель правого поворота
VI56-56bБлижний свет фар
VII30-56aСигнализация дальним светом*
VIII56-56aДальний свет фар

* Нефиксированное положение.

Схема и номера клемм переключателя стеклоочистителя и омывателя марки 70.3709

Позиция рычагаНомера замкнутых клеммПодключаемые приборы
Iвсе выключено
II53e-53, 53a-jПрерывистая работа стеклоочистителя*
III53e-53, 53a-jПрерывистая работа стеклоочистителя
IV53a-53Первая скорость стеклоочистителя
V53a-53bВторая скорость стеклоочистителя
VI53ah-WОмыватель и стеклоочиститель*

* Нефиксированное положение.

Полезное видео

С результатами работы по «ускорению» дворников вы можете ознакомиться на видео ниже:

Столкнулись с тем, что у вас медленно работают дворники на ВАЗ-2109? Не беда, такая проблема преследует многих автомобилистов. Нерадивый механизм, еще вчера работавший как часы, имеет глупую привычку медленно и неумолимо выходить из строя. Такая неприятная особенность автомобилей данной марки уже успела насолить всем владельцам ВАЗа модели 2109, если верить отзывам большинства отечественных автомобилистов.

Причин тому может быть огромное количество, и далеко не всегда дело в халатности водителей. Дворники часто выходят из строя по причине банального технического несовершенства в конструкции всеми любимого ВАЗ. Но не стоит преждевременно ругать производителей и ехать в автосервис. Ускорить износившийся механизм своими руками — это просто и под силу любому.

Схема включения заднего «дворника» (очистителя и омывателя заднего стекла) ВАЗ 2108, 2109

Задний «дворник» — очиститель заднего стекла расположен на задней двери автомобилей ВАЗ 2108, 2109. Он состоит из моторедуктора, рычага и щетки («дворника»). Омыватель заднего стекла состоит из электродвигателя в бачке омывающей жидкости, электромагнитного клапана включения омывателя заднего стекла, трубок, по которым подается омывающая жидкость и форсунке над задней дверью.

Схема включения очистителя и омывателя заднего стекла (заднего «дворника») автомобилей ВАЗ 2108, 21081, 21083, 2109, 21091, 21093 выпуска до 1998 года с монтажным блоком 17.3701 и «низкой» панелью приборов


Схема включения заднего «дворника» (щетки и омывателя) автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 с монтажным блоком 17.3722

Схема включения очистителя и омывателя заднего стекла (заднего «дворника») автомобилей ВАЗ 2108, 21081, 21083, 2109, 21091, 21093 выпуска до 1998 года с монтажным блоком 2114 и «высокой» панелью приборов


Схема включения заднего «дворника» (щетки и омывателя) автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 с монтажным блоком 2114

Особенности электрических схем включения очистителя и омывателя заднего стекла (заднего «дворника»)

— Электрический ток поступает в систему включения очистителя и омывателя с вывода «30» генератора, при замыкании контактов «30» и «15/2» замка зажигания.

— На подрулевой переключатель (правый, вывод «53ah») ток поступает с замка зажигания, через предохранитель №4 (F7) и колодку Ш3 (Х3) монтажного блока.

— При замыкании контактов «53ah» и «53H» подрулевого переключателя включается моторедуктор очистителя на задней двери автомобиля, при замыкании контактов «53ah» и «WH» омыватель заднего стекла.

Примечания и дополнения

— Очиститель заднего стекла на автомобилях ВАЗ 2108, 21081, 21083, 2109, 21091, 21093 включается правым подрулевым переключателем: фиксированное положение «от себя». Если переключатель нажать дальше (нефиксированное положение) включится электродвигатель омывателя заднего стекла. Омыватель включается через реле времени (К1), расположенное в монтажном блоке, которое позволяет ему выключаться с задержкой в 5 секунд после отпускания подрулевого рычага. На автомобилях с монтажным блоком 2114 (например, 2114-3722010-60) реле времени отсутствует, и струя жидкости прекращается сразу после отпускания рычага из нефиксированного положения.

— На автомобилях ВАЗ 21099 очиститель и омыватель стекла задней двери отсутствует.

Twokarburators VK — Еще информация по теме в нашей группе ВКонтакте, на Фейсбук Twokarburators FB и в Одноклассниках — Twokarburators OK

Еще статьи по электрооборудованию автомобилей ВАЗ 2108, 2109

— Не работает задний «дворник» (очиститель заднего стекла) автомобилей ВАЗ 2108, 2109

— Схема омывателя ветрового и заднего стекла автомобилей ВАЗ 2108, 2109

— Электрическая схема включения омывателя ветрового стекла ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Режимы работы «дворников» автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Как работает омыватель лобового стекла ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Почему не выключаются «дворники» на автомобиле?

Часто встречающиеся причины неисправности

Почему дворники стали медленно работать? Этот вопрос звучит в кругах владельцев ВАЗа наиболее часто. Так уж вышло, что почти все авто модели 2109 страдают от этого недуга. Так из-за чего не работают дворники? Почему система так быстро изнашивается? Ниже представлен список самых распространенных проблем стеклоочистителей:

  1. Поломка рычагов системы. Даже небольшое изменение формы этих деталей может повлиять на скорость механизма.
  2. Неисправность проводов питания. Если в систему не подается достаточно электричества, немудрено, что она замедлит ход.
  3. Инородные предметы в механизме. Любой камешек или травинка, случайно попавшая в устройство, может привести к серьезной поломке, не то, что к замедлению.
  4. Щетки примерзли к лобовому стеклу. Зимой нужно особенно пристально следить за механизмом, если вы не хотите отдирать его примерзшие части от стекла.
  5. Короткое замыкание в обмотке или чрезмерное загрязнение деталей. За конструкцией нужно внимательно следить, время от времени ее надо чистить и менять обмотку, если требуется.

Стеклоочиститель работает медленно

Причины, влияющие на то, что дворники медленно перемещаются, могут зависеть от следующих факторов:

  • от низкой температуры воздуха;
  • выработки шлицев соединения;
  • некорректно работающего электродвигателя.

С наступлением холодов дворники могут перемещаться медленно из-за повышения вязкости смазки в шестеренках редуктора. Обычно после прогревания автомобиля проблема исчезает. При выработке шлицов щетки также будут перемещаться медленней, так как в посадочных местах проворачиваются наконечники рычагов. Решается проблема заменой изношенных деталей.

Истинные проблемы и способы их решения

Моторчик механизма и сама трапеция стеклоочистителей — вот главные подводные камни этой неисправности. Стоит забыть о них буквально на пару месяцев, и дворники начинают сбавлять обороты, постепенно приходя в негодность. К сожалению, об этой проблеме не узнать просто так. Научиться правильно и своевременно ухаживать за авто можно, лишь столкнувшись со всеми его недостатками лицом к лицу или поспрашивав знакомых на худой конец.

Все дело в том, что без своевременной чистки и смазывания обе детали быстро изнашиваются и со временем отказываются работать. Неисправности трапеции лидируют по частоте возникновения. То шарниры начинают заедать, то планки гнутся по неясным причинам. Впрочем, моторчик тоже не отстает. Вкупе с потерей напряжения за счет повреждения проводов деталь доставляет множество проблем, иногда вынуждая невнимательного водителя покупать новую, если тот не проверит исправность электропроводки.

Так что же сделать, чтобы вернуть дворникам былую скорость?

Ответ прост: разобрать механизм, прочистить и пошкурить моторчик наждачкой, смазать шарниры, находящиеся между планками трапеции, — вот и все.

К сожалению, если это не помогло, а иных неисправностей вы не обнаружили, вам сможет помочь лишь замена деталей или поездка в сервис. Впрочем, замена пресловутой трапеции или моторчика решает проблему в большинстве случаев.

Снятие и проверка моторедуктора и механизма стеклоочистителей

Демонтаж механизма несложен – достаточно снять поводки щёток и выкрутить один крепёжный болт. Правда, могут возникнуть затруднения со «сдёргиванием» поводков с осей – иногда они достаточно прочно «сидят» на посадочных местах. Под поводками находятся гайки крепления втулок осей, одновременно являющиеся крепёжными элементами самой трапеции.

Освободив от крепежа и разъединив контактную колодку, извлеките механизм из коробки воздухопритока. Перед тем, как отсоединять приводной рычаг трапеции от оси моторедуктора, запомните взаимное расположение деталей – чтобы избежать такого казуса, как работа дворников в обратную сторону после сборки.

Моторчик стеклоочистителя закреплен тремя болтами на трапеции:

Сняв моторчик дворников и разобрав его, особое внимание уделите состоянию щёток и коллектора. Если на коллекторе имеются глубокие борозды, то имеет смысл заменить узел целиком – вручную можно наждачкой убрать лишь небольшие дефекты. Обязательно прочистите лезвием или подобным инструментом ламели (прорези) коллектора и промойте якорь спиртом или бензином. Медленная работа дворников часто вызвана утечкой тока через забитые графитной пылью ламели.

Проверив, промыв бензином и, по необходимости заменив пластмассовую шестерню моторедуктора, соберите узел, предварительно смазав шестерни консистентной смазкой.

Осмотрите рычаги механизма – заедающие шарниры и погнутые тяги также могут быть причиной плохой работы дворников.

После установки собранной трапеции сначала оцените правильность её работы, не надевая плотно поводки. Вполне может случиться так, что центральный рычаг был неправильно установлен на ось моторедуктора, вследствие чего дворники после выключения могут «проскакивать парковку», останавливаясь посреди стекла, или не до конца возвращаться назад, в исходное положение. Тогда потребуется регулировка механизма дворников путём перестановки рычага.

Причиной того, что щётки дворников поднимаются при движении с высокой скоростью и не прижимаются к стеклу, является «проседание» пружин поводков. В таком случае заменяются поводки с пружинами в сборе.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]