Предохранитель прикуривателя ваз 2115 – где найти, как поменять


Автомобиль ВАЗ-2115 – достаточно популярное средство передвижения, детище отечественного автопрома. Поэтому в Сети нередко можно встретить вопросы от собственников этого автомобиля относительно некорректной работы прикуривателя.

Дело в том, что в современном мире прикуриватель в большинстве случаев используется вовсе не по назначению. Наиболее часто с его помощью заряжают разнообразные гаджеты. Проще говоря, прикуриватель теперь используется как источник питания в автомобиле. К сожалению, нередко бывает и так, что устройство перестает работать. Причин для этого существует достаточно большое количество. Но в первую очередь необходимо проверить предохранитель.

Многие считают, что если подсветка гнезда прикуривателя работает, значит, предохранитель цел. Но на самом деле подсветка запитана совершенно от другого устройства. Отсюда следует, что независимо от того, светится ли подсветка, предохранитель прикуривателя на ВАЗ-2115 следует проверить в первую очередь.

Как заменить предохранитель прикуривателя на ВАЗ-2115

Для того чтобы заменить предохранитель прикуривателя, который перегорел, или же проверить его работоспособность, следует открыть крышку монтажного блока. На ней, кстати, расположены специальные символы, взглянув на которые, можно с легкостью определить нужный вам предохранитель.
Но тут существует небольшая проблема. Дело в том, что символа предохранителя на этой схеме нет. В связи с этим водителю либо мастеру, которому доверили ремонт, необходимо будет найти в монтажном блоке схему расположения предохранителей.

Именно тогда станет понятно, что данная электрическая цепь находится под защитой предохранителя F7(30А).

Но бывает и так, что при осмотре F7(30А) становится понятно, что он исправен. В таком случае предстоит проверить и еще один предохранитель – F4 (20А). Именно он с большой долей вероятности окажется перегоревшим.

Контакты

Любое разъемное соединение по умолчанию является слабым местом электрической цепи. Потому сразу после предохранителей следует проверить и состояние контактов, ведь их неисправность также может стать причиной, по которой в вашем ВАЗ не работают рассматриваемые в статье приборы.
В отечественных автомобилях часто выходят из строя клеммы гнезда предохранителя или соединительных колодок. При их плохом соединении или загрязнении повышается переходное сопротивление, соответственно, происходит разогрев металлических элементов. Подобный эффект провоцирует плавление пластика, который, в свою очередь, затекает меж контактов и создает изолирующую прослойку.

Чтобы найти такую неисправность, достаточно осмотреть колодки, начиная с предохранительных и завершая теми, что идут к приборам. Не заметить следы подгорания очень трудно. Аналогичным образом ухудшает проводимость окисление и просто слабое прилегание контактов. В первом случае металлические элементы клемм необходимо очистить обычной школьной резинкой, а во втором – подрегулировать зажимы.

Замена прикуривателя

Если же оба предохранителя оказались исправны, скорее всего, сам прикуриватель придется заменить. Сделать это можно как самостоятельно, так и обратившись в сервисные центры. Но наши люди не привыкли платить деньги за то, что с легкостью можно сделать своими руками. Поэтому в сети Интернет много пособий, повествующих о том, как самостоятельно заменить прикуриватель на ВАЗ-2115.
Все, что потребуется для самостоятельной замены устройства, – это, конечно же, новый прикуриватель и отвертка. Далее действуют по такой схеме:

  1. Отсоединяется провод клеммы «–» на аккумуляторной батарее.
  2. На левой накладке центральной консоли панели приборов необходимо открутить все винты.
  3. Снять накладку.
  4. Колодку жгута проводов нужно отсоединить от прикуривателя.
  5. Вытащить лампу, подсвечивающую пепельницу, причем вместе с колодкой жгута проводов и патроном.
  6. Протолкнуть прикуриватель наружу, невзирая на сопротивление, оказываемое фиксаторами.
  7. Вынуть предохранитель из центральной консоли.
  8. Вынуть патрон предохранителя и лампу подсветки из корпуса.
  9. Лампу прикуривателя вынуть из патрона.
  10. Снять направляющую патрона лампы подсветки прикуривателя.
  11. Взять новый прикуриватель и установить его в обратном порядке.

Как видим, самостоятельно заменить прикуриватель на ВАЗ-2115 может даже новичок. Тем не менее если вы не уверены в своих силах, лучше всего обратиться к профессионалам своего дела.

Дополнительные советы

Гнездо прикуривателя в ВАЗ-2115, а также 14, 09 и других моделях предназначено для электропитания таких бытовых приборов:

  • зарядного устройства телефона;
  • планшета или ноутбука;
  • насоса для автомобильных колес;
  • автомобильного пылесоса и другой бытовой техники со специальным разъемом и возможностью питания от сети в 12 В.

Предохранитель прикуривателя ваз 2115

При включении таких приборов на длительный срок или при движении происходит перегрев и подгорание контактов. Частая эксплуатация гнезда прикуривателя приводит к быстрому выходу его из строя и может спровоцировать перегорание общего с магнитолой предохранителя.

Если после замены предохранительного элемента F4 работоспособность магнитолы не восстановлена, причиной может оказаться перегорание предохранителя стартера.

Замена этой вставки (№ 14) иногда быстро решает проблему. Чтобы предохранительная вставка стартера не сгорала, при производстве работ с использованием прикуривателя во время стоянки (например, накачивании колеса, чистке салона) или прослушивании магнитолы нужно завести автомобиль для работы на холостом ходу.

Нельзя заменять сгоревшие предохранители «жучками». Самодельные вставки неспособны вовремя расплавиться при неисправностях в электроцепи или приборах. Это может привести к возгоранию проводки.

При ремонте контактов не рекомендуется применять скручивание проводов. Этот способ вызывает местный нагрев контакта и тоже может привести к пожару. В автомобильных цепях нужно хорошо пропаивать все контакты или использовать специальные крепления-разъемы.

Предохранитель прикуривателя ваз 2115

  1. Основные неисправности предохранителя
  2. Плохие контакты
  3. Перебитая проводка
  4. Короткое замыкание
  5. Перегорание лампочки
  6. Ремонт

Некоторые узлы, которые относятся к электросистеме, между собой взаимосвязаны, поэтому у водителей часто появляются жалобы, что в автомобиле ВАЗ-2114 не работает прикуриватель и магнитола одновременно ✔. Нередко причиной неисправности становится подключение приборов, мощность которых превышает разрешенное значение.

Предохранители ВАЗ 2115: где находятся, замена

Расположение монтажного блока предохранителей в автомобиле семейства Лада Самара отличное от предыдущих модификаций.

Где находится: основная плата установлена в моторном отсеке, дополнительный модуль в центральном канале справа.

Процесс замены предохранителей (далее — модулей) вовсе не сложный, подобный ВАЗ 2110, 2112, но требует внимательности со стороны мастера. Нарушение технологии установки, некорректный подбор модуля влечет его перегрев, короткое замыкание.

В случае возникновения трудностей с заменой, обратитесь в СТО к специалистам.

Предохранители ВАЗ 2115

Взаимосвязь между автомобильной зажигалкой и магнитолой в автомобилях ВАЗ

Общая проблема всех моделей авто ВАЗ (2114,2115, 2109, 2110, 21099), это — одинаковая схема подачи напряжения на автомобильный проигрыватель, с выводом на один общий предохранитель, отвечающий дополнительно за электропитание:

  • салонного обогревателя (печки);
  • прикуривателя;
  • обогрев заднего стекла;
  • самой магнитолы.

Таким образом, сбой в результате обрыва, короткого замыкания и тому подобное, в электро цепи любого устройства, приводит к отключению остальных.

Так как, магнитофон снабжается дополнительным предохраняющем устройством, идущим после основного, то после их проверки и замены в случае необходимости, работа головного устройства, как и всего вышеназванного оборудования, восстанавливается. В случае возобновления деятельности только прикуривателя (без проигрывателя), причину неисправности следует искать в самой автомагнитоле(что является темой отдельной статьи).

Схема расположения реле – прерывателей

НаименованиеЗа что отвечает / что обеспечивает
K 1Реле очистителей фар
K 2Поворотники, аварийная сигналка
K 3Стеклоочистители
K 4Контроль над работой ламп приборной панели
K 5Стеклоподъемники
K 6Звуковой сигнал
K 7Обогрев заднего стекла
K 8Дальнее освещение
K 9Ближнее освещение

Схема установки предохранителей ВАЗ 2115 (инжектор, 8 клапанов)

Маркировка / амперажЗа что отвечает
F (Ф-1) / 10Задние противотуманки, двигатель омывателя фар, насос подачи жидкости
F (Ф-2) / 10Поворотники. аварийка
F (Ф-3) / 7,5Подсветка салона, багажника, бортовой компьютер, часы
F (Ф-4) / 20Автомобильная розетка, обогрев заднего стекла
F (Ф-5) / 20Сигнал, вентилятор системы охлаждения
F (Ф-6) / 30Стеклоподъемники
F (Ф-7) / 30Печной отопитель, прикуриватель, обогрев заднего стекла, освещение вещевого ящика
F (Ф-8) / 7,5Противотуманка с левой стороны
F (Ф-9) / 7,5Противотуманка с правой стороны
F (Ф-10) / 7,5Левосторонние габариты, подсветка номерного знака, освещение моторного отсека
F (Ф-11) / 7,5Правосторонние габариты
F (Ф-12) / 7,5Ближнее освещение с правой стороны
F (Ф-13) / 7,5Ближний свет с левой стороны
F (Ф-14) / 7,5Дальний свет левосторонний
F (Ф-15) / 7,5Дальний свет с правой стороны
F (Ф-16) / 15Аварийная сигнализация, печка, стоп сигнал
F (Ф-17) / 7,5На бензонасос, на дворники, на задний ход
F (Ф-18) / 25Центральный замок
F (Ф-19) / 10Резервация
F (Ф-20) / 7,5Резервация

Цена БП в сборе от 2300 рублей, плавильные элементы от 100 рублей, комплект от 400 — 550 рублей.
Дополнительные силовые реле, модули установлены в центральном канале, под торпедой. Чтобы добраться к деталям предварительно снимите пластиковую крышку.

  • Бензонасос;
  • Вентилятор радиатора.

Дополнительные силовые реле

Автомобильная розетка для электроприборов

Если вытащить вставку из гнезда, мы получим самую настоящую автомобильную розетку на 12 В. Естественно, чтобы иметь возможность получать от нее электричество, потребуется специальный штекер цилиндрической формы. Именно такими штекерами оснащаются все автомобильные электроприборы, перечисленные выше. Обычно они имеют один центральный положительный контакт и два боковых (минусовых). Большинство штекеров с целью дополнительной защиты электроприборов от перегрузок оборудуются предохранителями, которые располагаются внутри них.

Распространенные причины поломок предохранителей

  • Естественный фактор – вследствие длительной эксплуатации технического средства;

Длительная эксплуатация

  • Механическое повреждение, авария, удар, столкновение;

Механическое повреждение

  • Короткое замыкание в цепи;
  • Повреждение изоляции, окисление клемм, ослабление фиксации контактов;
  • Попадание в монтажный блок воды, образование конденсата, деформация от высокой рабочей температуры.

Замена предохранителей на ВАЗ 2115

Подготовительный этап:

  • Вороток, головка на «10»;
  • Отвертка с плоским наконечником;
  • Комплект новых модулей;
  • Пластиковые щипцы для извлечения блока реле;
  • Ветошь, дополнительное освещение по мере необходимости.

Последовательность действий:

  • Глушим двигатель, открываем капот, снимаем клеммы с аккумуляторной батареи;
  • В левой части, ближе к лобовому стеклу расположен монтажный блок. Отвинчиваем два болта по периметру;
  • Отсоединяем две колодки с проводами, извлекаем БП в сборе;
  • Проводим дефектовку, проверяем исправность всех модулей.

Сделать это можно двумя способами:

  • Визуально: проверка каждого модуля на целостность плавильного элемента;
  • Мультиметром: замер сопротивления на концевиках модуля без его демонтажа.

Каждый из способов применим и эффективен.

После того, как заменили неисправные предохранители, собираем конструкцию в обратной последовательности.

Некоторые автомобилисты практикуют второй способ: без демонтажа монтажного блока. Поочередно извлекаем предохранители, проверяем их на целостность, заменяем новыми по мере необходимости.

Если заметили, что внезапно перестал работать агрегат в автомобиле – не спешите его демонтировать, менять новым. Первым делом, осмотрите монтажный блок, проверьте модули на целостность. Скорее всего, перегорел какой-нибудь предохранитель.

Лишь после того, как замена модуля не помогла устранить поломку, приступайте к диагностике оборудования, проверке целостности цепи электрического питания.

Замена предохранителей

Провода

Разрыв проводки – это очень нередкая проблема в отечественных автомашинах. Зачастую на глаз определить, где именно образовалась неисправность, невозможно, а потому надлежит использовать мультиметр.

Тестирование начинают от предохранителя, если параллельно отказали магнитола или прикуриватель, и от одного из приборов, когда лишь он и не работает.

После обнаружения неисправной жилки ее необходимо сразу заменить – не рекомендуем делать скрутку и обматывать ее изолентой. Как отмечалось выше, любое соединение становится слабым местом цепи.

Рекомендации по уходу и обслуживанию

  • Приобретайте предохранители оригинального производства. Отечественные или зарубежные, не важно;
  • Устанавливайте строго в соответствии с показателями ампеража. Недопустимо с меньшей, большей силой тока. В первом случае это приведет к повреждению модуля, во втором – к поломке агрегата, который закреплен за предохранителем;
  • Тщательно проверяйте качество фиксации клемм, концевиков на плате. При ослаблении подтяните, прижмите плоскогубцами. Прострел искры может стать причиной возгорания, идет плавление;
  • При попадании влаги, образования конденсата внутри монтажного блока, снимите крышку, просушите, при необходимости продуйте потоком сжатого воздуха.

Профилактические, диагностические работы в блоке предохранителей проводите при снятых клеммах аккумуляторной батареи с целью предотвращения короткого замыкания в цепи.

Средний ресурс эксплуатации предохранителей 40 – 60 тыс. км. Срок использования зарубежных аналогов на 10 – 15 % больше. Перед заменой ознакомьтесь с требования инструкции, получите консультацию у специалистов СТО.

Источники

  • zapchasti.expert/predoxraniteli/predoxraniteli-vaz-2115.html
  • ladaautos.ru/vaz-2115/gde-raspolozhen-predoxranitel-prikurivatelya-vaz-2115.html
  • vz15-up.ru

Методы решения проблемы

Теперь, когда основные причины разобраны, можно перейти непосредственно к методам устранения.

Стоит предупредить, что если автомобилист не разбирается в конструкции или не уверен, что сможет отремонтировать неисправность самостоятельно, то рекомендуется обратить в автосервис к профессионалам.

Итак, рассмотрим, какие существуют способы борьбы с неисправностью.

Предохранитель

Разобранная приборная панель при поиске неисправностей предохранителя и прикуривателя.

Самой распространенной причиной неисправности или неработоспособностью электроцепи отдельных элементов служит пресловутый предохранитель.

Именно здесь необходимо искать причину в первую очередь.

За магнитолу и прикуриватель отвечает гнездо блока предохранителей – F4. Маркировка предохранителя в нем должна быть 20А.

Но, не всегда и он выдерживает положенной на него нагрузки. Так, частое и большое использование дополнительных приборов может привести к частому перегоранию этого элемента. Поэтому, для проверки стоит вынуть и осмотреть сам предохранитель. При необходимости элемент меняется на новых и если все заработало, то причина была найдена. А вот если проблема не ушла, то стоит поискать ее в других местах.

Контакты

Проверка контактной группы предохранителей на неисправность

Контактная группа – еще одна распространенная причина не работающей электроцепи. У большинства ВАЗов соединительные контакты предохранителя с блоком или в цепи колодки проводов окисляются или прогорают, а расплавленная пластмасса, может прервать контакты.

Для устранения неисправности необходимо проверить все контактные колодки проводов , которые идут от магнитолы и прикуривателя к блоку предохранителей. Итак, именно окисление и недостаточный контакт может привести к неработоспособности элементов.

Проводка

Еще одной причиной может стать обрыв проводов питания. Так, для того чтобы найти и устранить неисправность потребуется тестер, которым проводка прозванивается и найдётся перебитый провод . Рекомендуется не скреплять провод старым «дедовским методом» при помощи изоленты, а заменить его на новый. Это займет мало времени, поэтому лучше сделать все так, что получить короткое замыкание и нажить больших проблем.

Короткое замыкание

Место частой неисправности гнезда прикуривателя.

Самое страшное, что может возникнуть – короткое замыкание. Причиной этого явления служит то, что частое использование прикуривателя разбалтывает гнездо и это может привести к тому, что контакты скрещиваются и вызывают замыкание.

Стандартный прикуриватель — просто беда ВАЗ-2114.

Здесь, лечение неисправности достаточно просто – замена гнезда. Но, часто автомобилисты берут некачественное и дешевое изделие, что повторяет процедуру через короткое время.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]